Самые меткие из лучников

Жамбы ату
Издревле тюркские конные лучники славились своим мастерством и удалью. Как гласят исторические источники, степные наездники превосходно вели сражение верхом на коне и были устрашающей силой для врага. Лук в те времена был главным боевым оружием. Сегодня в Казахстане возрождаются многие подзабытые национальные виды спорта. Подтверждение тому – проведение в с.Красный Яр открытого городского турнира среди учащихся и взрослых по жамбы ату (стрельба из лука). Одна из самых зрелищных среди национальных игр собрала около тридцати джигитов.

Как отметили организаторы, – областная детско-юношеская спортивная школа по национальным видам спорта им. Балуана Шолака, соревнования провели с целью дальнейшего развития жамбы ату, пропаганды других национальных игр Великой степи.

По правилам жамбы ату, натягивается шкура животного и подвешивается серебряный диск. Задача джигита на скаку сбить его стрелой из лука. Время при этом ограничено. В древности эти соревнования считались своего рода проверкой бойцов на прочность.

Во время соревнований судьи присуждают баллы за скорость и меткость. Лучшим среди учащихся признали Дәулетхана Рахмана, второе место занял Жалғас Құрман, третьим стал Мейрамбек Нұрақай. Среди взрослых не было равных Нурсултану Жусубалину. Алтынбек Бегаев стал серебряным призером, а Абай Жусубалин замкнул троку лидеров.

Жамбы ату — один из наиболее популярных национальных видов спорта не только в Казахстане, но и в других странах. В 2013 году в Астане была создана «Международная Ассоциация традиционных видов спорта тюркских народов», которая развивает жамбы ату в мире. В нее вошли Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Турция, Азербайджан, Венгрия, Кыргызстан.

Махаббат БОЛЬШИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также