Пришли на прием прокурора…

Очередной прием граждан по личным вопросам в общественной приемной АОФ партии «Hұp Отан» провел прокурор области Тимур Ташимбаев.

Характер жалоб касался, в основном, качества расследования уголовных дел. Все, кто побывал на приеме, акцентировали: пришли искать справедливость. В том, что она восторжествует, прокурор области заверил сразу. По его словам, все обращения будут досконально рассмотрены с точки зрения верховенства закона, заявители получат исчерпывающие ответы. К слову, некоторые из них уже обращались в надзорный орган по месту жительства, однако, по их словам, надеются все же разрешить свои ситуации в вышестоящей инстанции.

К примеру, приехавшая из Экибастуза Айгерим Таженова рассказала о действиях сотрудников учреждения ЕЦ-166/4, которые считает, мягко говоря, неправомерными. «У меня есть информация, что моего отбывающего наказание супруга били»,- говорила она. Тимур Ташимбаев пообещал взять дело под личный контроль, тщательно проверить все изложенные факты.

Щучанин Иван Попов привез с собой три увесистые папки с документами. Похоже, что за время судебного разбирательства он стал докой в юридических формулировках. Несмотря на решение суда о взыскании ущерба в его пользу, он не может получить причитающуюся сумму с ответчиков в течение нескольких лет. «Проверим полноту действий всех органов по вашему делу, — ответил прокурор. — Выясним, какие конкретно меры предпринимались, не допущены ли формализм, волокита».

Жители с. Красный Яр, супруги Беспаевы, тоже пришли в поисках правды. Как оказалось, их 22-летнего зятя в сентябре сбил… трактор. «Парень деньги зарабатывал на стройке частного дома. Хозяин нанял трактор, его водитель и наехал, да так, что прижал его к стене. Теперь он, перенеся несколько операций, передвигается на костылях. Ему повезло, что жив остался. Даже не извинился никто после случившегося. А следователи этот трактор почему-то не забрали на штрафстоянку. Спустя четыре месяца он как работал, так и работает, и даже появился новый владелец. Мы требуем, чтобы машину забрали на штрафную стоянку, пока идет следствие», — эмоционально излагали они. Как рассказали супруги, в правоохранительные органы с этим вопросом обращались неоднократно, но в ответ слышали лишь обещания. «Мы очень надеемся, что вы вникнете, поможете», — повторяли пришедшие.

«Все обращения, за исключением тех, что требуют дополнительной проверки, будут рассмотрены в кратчайшие сроки. По каждому из них примут меры прокурорского реагирования», — заверил глава надзорного органа области Тимур Ташимбаев.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также