Национальная гвардия. 26-я годовщина

Командование и личный состав воинской части 5510 совместно с членами семей военнослужащих, представителями силовых структур области, ветеранами, молодежью и общественностью в ДК «Достар» г. Кокшетау провели торжественное мероприятие, посвященное 26-ой годовщине Национальной гвардии Республики Казахстан.

— Благодаря заботе Президента — Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РК Нурсултана Назарбаева — сегодня войска правопорядка обладают достаточным кадровым и техническим потенциалом, оперативными возможностями, хорошо оснащенными и мобильными частями и подразделениями, — отметил во вступительном слове командир части подполковник Руслан Темирканов.

Собравшимся был продемонстрирован видеофильм о новейшей истории и боевых буднях Национальной гвардии. За годы независимости за мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения служебно-боевых и специальных задач, награждены государственными наградами свыше 150 военнослужащих. Подвиг воинов сводной роты Шымкентского полка ВВ МВД РК 7 апреля 1995 года при защите южных рубежей СНГ на таджикско-афганской границе показал всему миру способность казахстанских миротворцев принять неравный бой с превосходящими силами противника и дать решительный отпор. Один из 17 бойцов, погибших смертью храбрых, наш земляк из Бурабайского района Ербол Бекебаев. Спустя ровно 21 год на полевых занятиях, рискуя собственной жизнью, прикрыл своим телом молодого солдата от взрыва гранаты начальник штаба соединения Карагандинского   гарнизона   полковник Кайрат Умбетов, удостоившийся звания «Халық Қаһарманы».

И в зной и в метель, днем и ночью воины НГ РК несут ратную службу, охраняя покой и мирный труд нашего народа. Личный состав в/ч 5510 имеет опыт проведения специальной операции. Так, в 2010 году его силами и взаимодействующих органов были ликвидированы массовые беспорядки в учреждении УИС-29 п. Гранитный Зерендинского района. Качественно выполнены задачи по охране общественного порядка и безопасности в г. Астане в период проведения «ЕХРО-2017». Гвардейцы принимают активное участие в общественно-политической, культурной и спортивной жизни г. Кокшетау и области, являются частыми гостями учебных заведениях, вместе с тружеником тыла и 70-ю ветеранами части проводят военно-патриотическую работу с допризывной молодежью.

За высокие показатели в служебно-боевой деятельности и активное участие в военно-патриотической работе от имени главкома Национальной гвардией РК вручены нагрудные знаки: «Үлттық ұлан қызметінің үздігі» I степени — старшему сержанту Берику Утегенову, «25 лет войскам правопорядка Республики Казахстан» — прапорщику запаса Владимиру Зинченко. Грамоты командующего РгК «Орталық» НГ РК удостоились подполковник Куандык Кульгажинов, старшие лейтенанты Есназар Кулатаев, Бауыржан Шарканов и сержант Жанат Дюсембин. Командиром части ряду военнослужащих срочной службы сообщено на родину об образцовом выполнении воинского долга, присвоено воинское звание «ефрейтор». Капитан Евгений Алексеев и ветераны части Серик Баукенов, Айзада Султанова, Людмила Иванова, Гульнар Шолханова, Сауле Сабирова, Виталий Ким, Каппас Саменов и Александр Кондратчик награждены грамотами.

От имени ветеранов, стоявших у истоков создания войск правопорядка РК, награжденных поздравил методист областного учебно-методического центра физической культуры, спорта и НВП полковник запаса Есентай Жылкыбаев.

Чествовали лучших офицеров и военнослужащих по контракту воинской части. На сцену приглашается командир 2 роты оперативного назначения, капитан Василий Гунько с семьей. Звучат фанфары и аплодисменты…

Василий Анатольевич родился 12 ноября 1990 года в с. Красный Яр. Его отец Анатолий Васильевич и мать Валентина Августиновна много лет проработали в СШ п. Садовое, воспитали двух детей и сейчас — на заслуженном отдыхе. Василий с особой теплотой вспоминает юношеские годы: занятия и экзамены, грамоты и дипломы, завоеванные на спортивных соревнованиях, КВН и школьных олимпиадах и, конечно же, помощь родителям по хозяйству. Он тогда уже был активистом и вырабатывал в себе лидерские качества. Это и сыграло решающую роль в выборе профессии военного. За время обучения в Петропавловском высшем военном училище внутренних войск МВД РК курсант Гунько неоднократно занимал первые места по настольному теннису и пулевой стрельбе из пистолета Макарова. Об успехах его офицерской службы свидетельствуют победа на смотре-конкурсе среди воинских частей РгК «Орталық» НГ РК за звание «Лучший командир роты» и нагрудный знак «Қоғамдық тәртіпті сактаганы үшін». С супругой Аленой воспитывают сыновей — Максима и Никиту.

В эксклюзивном интервью Василий держал ответ на вопрос «Почему выбрал героическую профессию?», а Алена рассказа, тяжело ли быть женой офицера. Валентина Августиновна поделилась чувствами, переполнявшими ее материнское сердце. Приятным сюрпризом для семьи Гунько стало видеопоздравление, подготовленное родной школой Василия Анатольевича.

Таких же почестей удостоились командир взвода контролеров 3 отдельной стрелковой роты сержант 3 класса Жасулан Утемисов и ответственный исполнитель службы тыла сержант Гульзира Кожахметова. Чествуемых и членов их семей лично поздравили первые руководители органов силовых структур области. Торжества завершились праздничным концертом.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также