Как залог актуальности законотворчества

Депутаты в регионах

В рамках выездных встреч депутатов с населением в регионах заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК, руководитель фракции партии «Hұp Отан», член Ассамблеи народа Казахстана Владимир Божко посетил педагогический и Высший колледжи г. Щучинска. Кроме того, встретился с представителями НПО и этнокультурных объединений.

На встрече с коллективом Высшего колледжа заместитель Председателя Мажилиса отметил, что замечания и предложениями, направленные на улучшение существующего положения дел в дальнейшем станут залогом актуальности законотворческой работы депутатов.

Он обратил внимание на то, что в настоящее время Парламент стремится к открытости своей деятельности. Подробную информацию о работе депутатов можно получить из ряда официальных ресурсов в сети интернет. Так, на портале zakon.kz любой желающий сможет посмотреть прямую трансляцию парламентских слушаний, ознакомиться с обсуждаемыми и принимаемыми законопроектами, получить другую актуальную информацию.

Владимир Божко рассказал о реализации государственных программ, законотворческой деятельности, об инновационной индустриализации. Он обозначил важнейшие достижения нашей страны во внешней политике, в числе которых председательство Казахстана в Совете безопасности ООН, саммит ШОС, зимняя Универсиада и Международная специализированная выставка «ЭКСПО-2017», послужившие признанию авторитета республики на мировой арене. Также мажилисмен подробно остановился на законодательной работе депутатов, подвел ее итоги за минувший год. В частности было отмечено, что в ходе работы над поправками в Кодекс РК об административных правонарушениях, депутаты, следуя поручению Президента, максимально использовали в его основе профилактический потенциал. По многим статьям кодекса в среднем на 30%, снижены величины административных взысканий. А по некоторым малозначительным нарушениям штрафы и вовсе заменены судебными предупреждениями. В числе одобренных законопроектов заместитель Председателя Мажилиса обозначил Налоговый Кодекс, Кодексы «О таможенном регулировании», «О недрах и недропользовании» и другие.

Депутат акцентировал внимание и на принятом в 2017 году Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций», который предусматривает правовое регулирование общественных отношений в области средств массовой информации (СМИ), телерадиовещания, информатизации и связи, информационной безопасности.

В. Божко рассказал, что одна из норм данного закона касается запрета на анонимное комментирование в интернете. Согласно норме, комментировать любые новости, статьи и другие материалы в Сети казахстанцам можно будет после авторизации посредством электронно-цифровой подписи (ЭЦП) или SMS-сообщения.

Также депутат ознакомил участников встречи с реализацией программ «Рухани жаңғыру», «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер», ответил на поступившие вопросы и выслушал предложения.

В частности, от лица всех сотрудников Высшего колледжа ряд предложений, касающихся совершенствования процедуры осуществления государственных закупок, озвучил директор Ш. Оразалин. Шокан Жетписбаевич обозначил конкретные нюансы закона, которых зачастую усложняют работу, как заказчиков, так и поставщиков, отметил, что в коллективе проведен их анализ, выработаны конкретные предложения, которые будут доведены до депутатов в установленном официальном порядке. По данному вопросу В. Божко пояснил, что депутаты всегда готовы к сотрудничеству, процедура же ведения государственных закупок и регулирующий ее закон будут дорабатываться, в частности с учетом поступающих предложений, выработанных в организациях и предприятиях.

Завершился визит депутата в Бурабайский район посещением Педагогического колледжа г. Щучинска, где В. Божко осмотрел учебные и производственные кабинеты, провел встречу с педагогами, представителями этнокультурных объединений района, НПО, ОЮЛ «Ассоциация русских, славянских и казачьих объединений Казахстана».

Рахим БЕКОВ,
по материалам пресс-службы управления образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также