По программе I*EARN первые в регионе

Горнотехнический колледж города Степногорска отметил свое 25-летие. За четверть века из него выпустились более трех тысяч дипломированных специалистов горной индустрии.

За эти годы учебное заведение стало первым в регионе региональным тренинг-центром, предлагающим учащимся обучение в интернете по программе l*EARN. Работает школа лидерства. Ребята занимаются учебно-исследовательской деятельностью.  Качество подготовки специалистов соответствует международным стандартам ISO.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что у наших студентов сформированы профессиональные навыки работы на технологичном оборудовании, применяемые впоследствии в условиях производства. Колледж обеспечен инновационным оборудованием: стендами-тренажерами: гидроклином направленного действия, прямым ленточным конвейером, пневмоподдержкой ППЗ, перфоратором переносным,   стендом-планшетом  светодинамическим — погрузочно-транспортировочной машиной, электронным тахеометром, прикладным программным обеспечением «Mining» для подземных работ, цифровым нивелиром серии DNA с компенсатором, программой LGO для обработки статических и кинематических измерений для измерений одночастотного GPS приемника и мн. др. Наши студенты на сегодняшний день являются конкурентоспособными специалистами в своей отрасли», — рассказала директор Горнотехнического колледжа Елена Тарасова.

Кроме того, в рамках реализации Плана институционального развития активно внедряется технология модульного обучения. Колледж стал экспериментальной площадкой по внедрению дуального обучения. Для реализации задач по дуальной системе заключены трехсторонние договоры по реализации профессионального теоретического и производственного обучения между колледжем, Палатой предпринимателей области и предприятиями города Степногорска.

Необходимо отметить, что инженерно-педагогические работники проходят стажировки за рубежом. Уже изучили деятельность ресурсных центров Республики Беларусь, Германии, Франции и Польши.

Сотрудники и студенты провели конференцию «Социальное партнерство — опыт и перспективы». После состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию учебного заведения, где чествовали работников и выпускников, внесших значительный вклад в его развитие.

Динара ЕСЕНБАЕВА.

Фото предоставлено автором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также