На собаках он «съел собаку»…

Национальное достояние
Наступивший новый 2018 год по восточному календарю — это год желтой земляной собаки. Крылатая фраза «Собака — друг человека» известна всем с детства. Однако в реальной жизни не каждый может решиться впустить в свой дом, а самое главное, в свое сердце четверолапого приятеля.

Оралбек Кайсанов из Кокшетау доказал, что его псы — не просто преданные, верные друзья, но и народное достояние, история страны, национальная ценность. Его питомцы сейчас узнаваемы далеко за пределами родного края.

На международной выставке «ЭКСПО-2017» казахские тобеты и тазы вызвали нескрываемый интерес не только у зарубежных гостей, а сам хозяин получил приглашение к сотрудничеству с известной турецкой компанией, занимающейся собаководством.

Встретиться с «отцом» именитых животных, который свою жизнь сегодня не представляет без них, довелось журналисту «Акмолинки».

Оралбек Кайсанов — неординарная личность, земляк, занимающийся возрождением и разведением тобетов, талантливый художник, создающий неповторимые живописные полотна, воин-афганец, профессиональный спортсмен.

На сегодняшний день он трудится президентом федерации «Тазы — тобет — бөрібасар» республиканского ОО «Ассоциация национальных видов спорта РК», председателем Совета кинологии Казахстана при РОО «Қансонар».

Огромные, грозные на вид, но послушные в присутствии хозяина, собаки, а их в красноярском питомнике у Оралбека Тохтаровича на сегодняшний день насчитывается 43 (было 67), радушно виляют хвостами и спокойно реагируют на посторонних людей.

«Занимаюсь селекционным выведением нашей казахской национальной породы собак — тобет уже более восемнадцати лет. Собирал их со всего СНГ, Китая, Монголии, Афганистана. Сейчас они практически зафиксированы на мировом уровне в соответствии с международными правилами разведения FCI (СКК). Неоднократно вывозил их на международные выставки не только для прохождения и получения соответствия стандарту породы, но и с целью ознакомления иностранцев с «собачьей» национальной ценностью. Тобеты также, как и узбекские, таджикские или туркменские среднеазиатские овчарки, по своей сути, являются волкодавами. Их роль в качестве пастуха и сторожа стада просто неоценима. Тобет — древнейшая собака, в V веке до нашей эры при раскопках находили наскальные рисунки с их изображением, петроглифы. Официально в 2013 году министром сельского хозяйства РК Асылжаном Мамытбековым (работавшим в то время) был подписан стандарт породы казахских тобетов и тазы. Надеюсь, что в течение двух-трех лет мы получим международное признание. Для этого прилагаю все свои усилия. К примеру, при селекционном отборе есть такое правило: от одной женской особи должно предъявляться три поколения, от одного кобеля и разных сук также должно быть подтверждение наличия трех поколений. Все это строго фиксируется. Поэтому проходим выставки пород, стандарт соответствия и только потом получаем допуск к племенной породе. Как видите, отбор жесткий», — делится специалист.

Как выяснилось из беседы, тобет — это собака с устойчивой психикой в отличие от кавказской овчарки. В том, что она адекватно реагирует на посторонних людей, показал живой пример — ни одна из собак — великанов ни разу не подала голоса, все вели себя миролюбиво, позволив даже погладить себя, ласково обнять за шею и поздороваться за лапу.

«Они по характеру похожи на нас, казахов — спокойные, адекватные, самостоятельные. Если у немецкой овчарки насчитывается восемь «плюсов», то у азиатских — на один «плюсик» больше. К примеру, тобет, в отличие от немецкой овчарки, при угрозе опасности свой пост никогда не покинет, будет до смерти защищать охраняемое стадо, в то время как жизнелюбивая овчарка в нестандартной ситуации побежит за помощью к хозяину. Овчарка — «командная» собака, без команды владельца она ничего не будет делать. Тобет же — животное самостоятельное. Для их разведения, конечно же, нужны субсидии. Ведь для увеличения поголовья племенных животных — лошадей или быков государством выделяются финансовые средства, а для племенных собак разве субсидии не нужны? Хотелось бы, чтобы этот вопрос был решен законодательно, на уровне Парламента. Ведь чем «чище» порода собаки, то и щенят рождается меньше. Путем селекции, отбора на свет появляются всего 2-3 щенка. В «Кансонар» под руководством Оралбая Абдикаримова сейчас разрабатывается программа; когда с пакетом всех необходимых документов можно было бы отдавать наших собак фермерским хозяйствам, тем организациям, где требуются надежная охрана и защита. Для того, чтобы четвероногие питомцы трудились полноценно, как настоящие работники. Жаль, что пока тобеты в международной стандартизации отсутствуют», — выражает свое мнение Оралбек Тохтарович.

К слову, Оралбек Кайсанов — человек неравнодушный, с беспокойным характером. Выпускник Карагандинского института физической культуры, по первому образованию, он много лет профессионально занимался вольной борьбой. За его плечами — годы учебы на отделении художественной графики Аркалыкского пединститута. Закалился, неся службу в горячих точках Афганистана, где получил тяжелое ранение в бою.

Успешно завершив обучение в известном художественном училище имени И.Репина в Ленинграде, он и сейчас в свободное время продолжает заниматься живописью — создает красочные полотна картин. Такие творения, как «Начало нового дня», «Уходящий дождь» и другие неоднократно экспонировались на выставках.

О любимцах — тобетах, перспективах своей работы собеседник рассказывает увлеченно, с большим энтузиазмом. Нас профессиональный собаковод познакомил с тобетом по кличке Нукер, который два года назад в этноауле п. Бурабай привлек внимание самого Елбасы, Нурсултана Назарбаева. Нурсултан Абишевич, оказывается, приветствуя умного пса-красавца, с удовольствием погладил его, выразив тем самым уважение к четвероногому питомцу.

В коллекции Оралбека Кайсанова много наград, завоеванных его любимцами на собачьих состязаниях, выставках различного ранга. Есть среди них и чемпионы мира, призеры СНГ, республики.

В 2010 году в спор вокруг среднеазиатской овчарки определенную ясность внесла международная научно-практическая конференция кинологов, на которой участники мероприятия оценили овчарку как аборигенную породу собак Средней Азии и Казахстана. Признали их генетическую, научную, воспитательную и культурную значимость. Кинологи договорились признать право каждой страны на свое историческое национальное название породы собак. В принятой резолюции отмечено, что Казахстан теперь вправе псов этой породы называть тобетом, Таджикистан — саги чупони, Туркменистан — алабай, Узбекистан -бурибойсар.

«Собак не продаю, отдаю в хорошие руки тем людям, которые не просто любят четвероногих, но и могут пропагандировать это наше достояние нации далеко за пределами страны» — звучит ответ на вопрос о продаже четвероногих.

Как оказалось, содержание собак ведется за счет семейного бюджета и причем недешево. В день закупается порядка 120 килограмм мясного убоя у знакомых мясников в разных торговых точках города, мясокомбинатах. Эта деятельность практически осуществляется на голом энтузиазме. Выручают доходы от крестьянского хозяйства и неоценимая помощь родных — супруги Гульнар, сына Дарына.

Член Союза кинологов Оралбек Тохтарович говорит о том, что сегодня сохранить породу тобетов, увеличить их число невозможно без государственной поддержки.

Искренне верится, что еще одна заветная мечта патриота страны Оралбека Кайсанова — открыть отделение по национальному собаководству на базе областной ДЮСШ по национальным видам спорта — обязательно осуществится! Не исключено, что это произойдет в знаменательный год Собаки!

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также