Нашли свое призвание

По программе «Балапан»
За последние 20 лет маленький аул Коянды, в котором насчитывалось около 40 дворов и проживали порядка 200 человек, превратился в огромный поселок с 26-тысячным населением. Росту его способствовали государственная программа по возвращению на Родину предков этнических казахов и непосредственная близость к столице.

Первым делом новоселы строили жилье, объекты соцкульбыта: стали открываться магазины, кафе, парикмахерские, бани и другие. А со временем встал, и очень остро, вопрос с детскими садами.

…Жанат Идрисов родился и вырос в Атбасарском районе. После окончания Карагандинского госуниверситета работал экономистом, инспектором в налоговых органах Атбасара и Астаны. В начале 2000-х годов на семейном совете решили переселить престарелых родителей из Атбасара поближе к младшему сыну, Жанату, в столицу или в ее окрестности. Младшие Идрисовы решили построить для своих стариков дом в Кояндах.

«Что нам стоит дом построить» — это не про Жаната. На возведение жилья для родителей у него ушло 4 года. Все свободное время, силы, средства он отдал этому дому. А результат получился такой: отец и мать переехали, немного пожили в новой для них обстановке, сказали детям «спасибо за заботу» и …вернулись в родной Атбасар. Там все свое, близкое, знакомое, да и корни их там. Адом в Кояндах стал для Жаната чемоданом без ручки: и содержать тяжело, и бросить жалко — сам ведь строил.

Он и супруга Алина разрывались между работой и детьми, а тут еще за этим домом присматривать надо. После долгих раздумий глава семейства подал заявление об увольнении.

Некоторое время пребывал «в свободном полете», а тут звонок от акима Кояндов: детский сад нужен позарез, а у тебя дом пустой стоит…».

Глубоковерующий Жанат, вспомнив о страданиях больной дочери, понял, что это предложение — знак свыше. Посоветовавшись с семьей, он дает акиму согласие. Занимает у друзей и близких деньги, приводит дом в соответствие с требованиями к детсадам, закупает все необходимое оборудование, набирает штат и т.д. В общем, в 2010 году в Коян-ды открывается новое дошкольное учреждение на 25 мест. От желающих устроить сюда ребенка нет отбоя еще и потому, что и Жанат и включавшаяся в это дело Алина первым делом заботятся о здоровье своих подопечных, о тепле в помещениях, о правильном питании детей.

— Большой поддержкой в нашей работе стала программа «Балапан», — делится Жанат Идрисов. — С родителей за ребенка мы получаем 10 тыс. тенге в месяц. Конечно, эта сумма не покрывает все фактические расходы, их дотирует государство.

Число дошколят в п.Коянды росло. Идрисовы, с головой окунувшиеся в процесс дошкольного воспитания, и понявшие, что это их жизненная стезя, создают ТОО «ЭНЕЛ», пристраивают к своему детсаду помещение, за счет которого расширяют «емкость» садика до 85 мест. Но и этого кояндинцам мало. Внимая их просьбам, Идрисовы берут в аренду пустующий частный дом, превращают его в еще один детсад, обслуживающий 80 ребятишек.

— Если кто-то подумает, что это погоня за деньгами, то будет далеко не прав, — говорит Жанат. — Мы с Алиной до этого зарабатывали неплохо, зато не несли столько ответственности. Нынешняя деятельность-это веление наших душ. Глядя на наших детей, а они все наши, мы чувствуем удовлетворение, умиротворение, покой, понимаем: это дело — наше. И всевышний нас на этот путь направил.

Как же Жанату так не считать, если ему, мечтавшему о сыне, господь давал все дочерей, а как только открыл детсад-тут же мальчик родился, наследник.

К делу своему супруги относятся со всей ответственностью. Жанат занят хозяйственной частью, в его ведении — помещения, оборудование. По его велению в садиках оборудованы не только игровые комнаты, но и помещения для спортивных занятий, на уличных площадках — горки, качели, балансиры, песочницы и даже надувные батуты. Алина отвечает за подбор кадров, строго следит за качеством и рационом питания, преподаванием казахского, русского, английского языков, музыки, хореографии, логики, физкультуры и других предметов для умственного и физического развития детей.

В данное время детсады Идрисовых посещают 165 ребят. Но это пока. Летом нынешнего года супруги продали свою квартиру в Астане, купили в Коянды недостроенный дом. Сейчас его реконструируют, достраивают, а в марте следующего года, как они планируют, их новый детский сад примет еще 120 юных кояндинцев.

Супруги Идрисовы делают доброе дело не только для детей, но и для взрослых. Сейчас в их штате 25 человек, в марте это число увеличится еще на 20. Итого будет 45 рабочих мест. А это — занятость, зарплата, достаток в семьях.

Что будет дальше, покажет время. Но то, что наши герои с выбранного ими пути не свернут, можно сказать уверенно. А значит, будут в Коянды новые места в детсадах, новые рабочие вакансии.

Александр ДОЛГОВ.

Целиноградский район.

Фото предоставлено автором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также