Все вопросы важные

Итоговое заседание акимата за 2017 год под председательством акима области Малика Мурзалина началось с представления недавно назначенных руководителей. «АП» писала о том, что акимом Зерендинского района назначен Мереке Мустафин, работавший председателем Ревизионной комиссии по Акмолинской области. Бывший аким района Аскар Муратулы стал руководителем облуправления пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Была представлена и Марал Джакупова, которая возглавила облуправление по развитию языков, перейдя с должности заведующей секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.

Сегодня множество мероприятий проходит под узнаваемым знаком госпрограммы «Рухани жаңғыру». Распоряжением акима области утвержден состав региональной комиссии. О том, как реализуется программа, рассказала заместитель акима области Айна Мусралимова. Сформирован реестр, включающий 154 подпроекта, 91 мероприятие и 23 региональных проекта. Из всего этого перечня реализовано 76 подпроектов и 15 мероприятий. Утверждены Дорожные карты по реализации программы на 2018 год.

Общая сумма финансирования на 2017-2022 годы — 8,9 млрд, из них 5,8 млрд — спонсорские средства, 3,1 млрд — из местного бюджета. Взять, к примеру, подпрограмму «Атамекен». В ее базе данных 914 меценатов и благотворителей, в том числе 69 организаций, занимающихся благотворительностью на постоянной основе. К слову, база постоянно обновляется. В рамках направления «Әлеуметтік бастамалар картасы» сформирован реестр из 56 социальных инициатив, среди которых — возведение и реконструкция социальных объектов, в том числе 12 по пинии ГЧП. Это, к примеру, строительство начальной школы на 50 мест в с.Преображенка Целиноградского района, водопровод в с. Заречное Есильского района на 88 млн тенге, в ТОО «АФ «Родина» проведен капремонт ВА на 29 млн тенге.

Одно из важных направлений «Туған жер — туған ел» подпрограммы «Рухани қазына» реализуется с целью развития исторического сознания казахстанского общества, его патриотизма и национально-духовного единства. В общем подпрограмма «Рухани қазына» объединила 79 подпроектов на общую сумму 2,5 млрд тенге. Об одном из них — создание этнопарка под открытым небом «Кумай» в Ерейментауском районе в рамках направления «Қасиетті Қазақстан» (археологические раскопки совместно с ЕНУ им. Гумилева) «АП» неоднократно рассказывала читателям.

Остановилась Айна Мусралимова и на реализумых подпрограммах — «Тәрбие және білім», «Ақпарат толқыны» и их направлениях.

Руководитель облуправления образования Талгат Жунусов подробно рассказал о реализации подпрограммы «Тәрбие және білім». Здесь действуют, вернее воплощаются в жизнь, 42 утвержденных с МОН РК проекта по трем базовым направлениям — «Отан — тағдырым», «Өлкетану» и «Саналы азамат».

Ректор КГУ им. Ш. Уалиханова Абдумуталип Абжаппаров напомнил о том, что из 50 заявленных в области проектов в рамках «Рухани жаңғыру» 25 утверждены, девять возвращены авторам на доработку, 16 — не поддержаны.

Резюмируя услышанное, аким области акцентировал внимание собравшихся руководителей районов и ведомств на активизации работы. Призвал исключить формальный подход к реализации республиканской программы. Он поручил акимам районов и городов совместно с администраторами подпрограмм обеспечить исполнение всех запланированных индикаторов в рамках реализации Дорожных карт программы «Рухани жаңғыру».

О строительстве и сдаче в области жилья, социальных объектов и инженерной инфраструктуры доложил руководитель облуправления строительства Марат Аубакиров.

Жилье строится по программе «Нұрлы жер». В 2017 году на эти цели выделено 3,8 млрд тенге. В регионе выполнен план ввода жилья за 11 месяцев текущего года, при годовом плане 334,9 тыс. кв метров введено 411 тыс. кв метров жилья, что составило 132,9% к соответствующему периоду прошлого года. По направлению программы «Строительство кредитного жилья через систему жилстройсбережений» в Кокшетау строится семь кредитных домов на 1,7 млрд тенге. По итогам 2017 года будут сданы пять многоквартирных домов из шести начатых в 2016 году.

Сданы в этом году долгострои в Степняке, Ерейментау, Макинске.

В будущем году управлением строительства по «Нұрлы жер» заявлено 25 проектов на 6,2 млрд тенге из республиканского бюджета, что значительно выше уровня года нынешнего. На строительство 31 социального объекта в 2017 году выделено 7,5 млрд тенге. Освоено по итогам периода 94,1 %. В числе показателей — важный — до 58,8% увеличен доступ к централизованному водоснабжению сел области при плановом текущего года — 58,5 % — шестой результат по республике. Количество сел с привозной водой сократилось до 22. Как отметил докладчик, в предстоящем году межведомственной рабочей группой внесено предложение в Правительство — в населенных пунктах с численностью менее 200 человек в качестве альтернативных источников питьевого водоснабжения использовать установку очистительного блока модуля, после обязательного подтверждения запасов подземных вод. Таких сел у нас 132, из которых в 39 СНП подтверждены запасы подземных вод.

Протяженность автодорог республиканского значения в нашем регионе — 2264,5 км, в том числе в ведении дирекции платных дорог — 212 км, облфилиала АО «НК «КазАвтоЖол» — 2053 км, из них на реконструкции-234 км.

На содержании облфилиала РГП «Казахавтодор» — 1820 км автомобильных дорог республиканского значения. С июня-августа на реконструкции — 84 км. В рамках программ «Нұрлы жол» и «Капитальный, средний и текущий ремонт, содержание, озеленение, диагностика и инструментальное обследование автодорог» было выделено 2154 млн тенге, из которых за 11 месяцев освоено 2095 млн. В декабре планируют введение в эксплуатацию 183 км автодорог первой технической категории.

Для зимнего содержания автотрасс техника готова на 92%, противогололедного материала — 93,7%, имеется двухнедельный запас ГСМ.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также