Сельхозкооперативы. Почему выгодно и практично

Модернизация АПК
81 проект получил сопровождение в Жаксынском районном филиале Региональной палаты предпринимателей с начала года. В основном в сфере АПК.

В их числе создание восьми сельскохозяйственных производственных кооперативов. Три из них получили финансирование через Фонд поддержки сельского хозяйства. Остальные открылись за счет собственных средств. В общей сложности, в рамках сельхозкооперации члены СПК и личных подворных хозяйств получили займы на сумму порядка 147 млн тенге.

К примеру, Багдат Баков в феврале текущего года зарегистрировал СПК «Жақсы сүт» и сразу же занялся организацией пункта приема молока. Фермер оформил землю под строительство, а уже потом на собственные средства построил помещение.

«Молоко я закупаю не только у своих односельчан, но и у жителей близлежащих сел. Для хранения сырья и его дальнейшей переработки в пункте приема есть специальный танкер -охладитель молока. Кроме того, приобрел специальное оборудование для пастеризации», -рассказывает руководитель СПК «Жақсы сүт».

По словам Багдата Бакова, он не намерен ограничивать свой бизнес лишь сдачей молока. Есть в его планах и открытие мини-цеха по дальнейшей переработке сырья, для чего собирается приобрести молочный сепаратор.

Рассказывая о своем бизнесе, предприниматель не преминул отметить преимущества, которые дает сельхозкооперация.

«Создание СПК — дело выгодное как для сельчан, так и для экономики нашей области и страны в целом. Думаю, тем, кто живет в селах, нужно и дальше двигаться в этом направлении. Кооперация позволяет комплексно и организованно функционировать на рынке товаров, работ и услуг — рассматривать вопросы реализации как скота, так и молока, заготовки кормов, проведения ветеринарного обследования, другого», — рассуждает Багдат Баков.

«Мы работаем не только над расширением функционала уже зарегистрированных СПК, но и над развитием кооперативов в других сферах, в том числе с привлечением мясомолочных перерабатывающих предприятий. Определенный интерес к взаимодействию с кооперативами нашего района есть. Особенно в направлении производства кормов», — говорит директор районного филиала РПП Асель Кусаинова.

Асель МУХАМЕД-АМИН.

Фото предоставлено автором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также