Зеренда. Представлен новый аким района

Назначения
Аким области Малик Мурзалин принял участие в 16-й внеочередной сессии маслихата Зерендинского района, где представил кандидатуру на должность акима.

По согласованию с Администрацией Президента РК и депутатами районного маслихата распоряжением акима области от 20 декабря текущего года акимом Зерендинского района назначен Мустафин Мереке Кайсарович.

Мереке Мустафин родился в 1978 году в селе Зеренда Зерендинского района. Имеет три высших образования: окончил Алматинскую академию экономики и статистики, юридическую академию «Фемида», Гуманитарно-техническую академию.

В разные годы работал бухгалтером, экономистом Кокшетауского городского маслихата, начальником отдела, заместителем начальника облуправления финансового контроля и государственных закупок, начальником инспекции финансового контроля по Акмолинской области.

До настоящего назначения работал председателем Ревизионной комиссии по Акмолинской области.

В этот же день Малик Кенесбаевич представил назначенного руководителя активу района. Поблагодарив депутатов раймаслихата за поддержку, аким области дал ряд поручений Мереке Мустафину и его команде.

— Зерендинский район остается одним из сильнейших в области по всем ключевым позициям, — сказал Малик Мурзалин. — Сельскохозяйственная отрасль в текущем году в целом демонстрирует положительную динамику развития, однако недостаточно эффективно используются возможности в сфере животноводства, в том числе молочного направления.

Акимату района было поручено обратить внимание на госпрограмму развития животноводства молочного направления «Ырыс». Второе поручение, касающееся сельскохозяйственной отрасли, — увеличение количества перерабатывающих предприятий. Местным властям под руководством Мереке Мустафина предстоит решить проблемы загрузки пяти промышленных предприятий, не забывая и о наращивании промышленного потенциала за счет ввода в эксплуатацию новых производств. Наиболее крупный перспективный проект — строительство горно-обогатительного комбината на базе карьера по добыче каолина Алексеевского месторождения.

Учитывая, что Зерендинский район имеет высокий туристский потенциал, была поставлена задача подготовить карту развития туристической отрасли. В зоне беспрестанного внимания должны быть строительство объектов социальной сферы, сдерживание роста цен на социально значимые продовольственные товары, освоение бюджетных средств и привлечение в район инвестиций.

Мереке Мустафин поблагодарил акима области и депутатский корпус за высокое доверие.

Проработавший на посту акима Зерендинского района в течение двух лет Аскар Муратулы назначен руководителем облуправления пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Алексей ЧАЙКА.

Зерендинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также