Почему не спится теневикам

В Кокшетау Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК проведен выездной пресс-тур на тему борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции. В нем приняли участие представители СМИ, госорганов, общественных объединений, предприниматели.

Первым объектом посещения стал крупный производитель алкогольной продукции региона, ровесник независимости АО «Кокшетауминводы».

Директор предприятия Станислав Максимец рассказал об основных вехах становления предприятия. Продукция «Кокшетауминводы» была не раз отмечена отечественными и международными наградами за качество, залогом успеха предприятия стала мощная научная и производственно-техническая база.

Были продемонстрированы современные линии по производству продукции, которые теперь оснащены контрольными приборами учета и информация в режиме онлайн поступает в комитет. Так что проводить какие-либо махинации и выпускать неучтенную продукцию здесь не представляется возможным. Представители СМИ ознакомились с процессом нанесения учетно-контрольных марок на продукцию.

Руководитель управления администрирования акцизов Комитета госдоходов Дамир Нургалиев отметил, что с начала текущего года по республике выявлено нелегальной алкогольной продукции более 11 млн бутылок, зарегистрировано 203 уголовных правонарушения, выявлена и пресечена деятельность 44 цехов нелегального производства алкоголя.

На сегодняшний день установлены модернизированные контрольные приборы учета на 48 заводах-производителях. Кроме того, в настоящее время предусматривается модернизация контрольных приборов учета путем установления счетчиков расхода воды и электроэнергии, обеспечивающих уполномоченному органу передачу данных в режиме реального времени. В цехах розлива будут в обязательном порядке установлены камеры видеонаблюдения.

В ходе мероприятия были посещены склады с изъятым алкоголем.

Главный специалист отдела администрирования акцизов департамента Ержан Шулембеков рассказал участникам пресс-тура, что с начала 2017 года сотрудниками в ходе проверочных и оперативно-розыскных мероприятий выявлено 24 факта оборота алкогольной продукции без наличия лицензии и сопроводительных накладных, 9 фактов оборота алкогольной продукции с учетно-контрольными марками, не поддающимися идентификации. Из нелегального оборота изъято 890 тыс. 958 бутылок контрафактной продукции, 52 тыс. 254 литра этилового спирта, 24 тыс. 229 литров водки в 5-литровых емкостях. Возбуждено 13 уголовных и 34 административных дела.

По результатам рассмотрения на виновных лиц наложены штрафы на сумму 4 млн. 900 тыс. тенге.

В результате проведенных мероприятий в местный бюджет Акмолинской области от производителей алкогольной продукции только за последний месяц дополнительно поступило более 600 млн. тенге акцизов.

Хотелось бы напомнить, что потребление сомнительной алкогольной продукции влечет не только вред здоровью отдельно взятого гражданина, но и наносит ущерб экономике государства в целом. Для проверки приобретаемой алкогольной продукции можно пользоваться мобильным приложением «Wipon» («Вайпон»), посредством которого через сканирование акцизной марки можно получить полную информацию о приобретенной алкогольной продукции.

Участники пресс-тура посетили торговые точки города, где смогли убедиться в подлинности продукции.

Нурлан ИСКАКОВ.

Фото предоставлено автором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также