О пути к торжеству святого понятия

От истории к современности

(Окончание. Начало в №144).

В одном из интервью Президент вспоминал: «В день, когда проект должен был быть опубликован, я поручил членам рабочей группы Бауржану Мухамеджанову и Константину Колпакову поехать в типографию, лично проверить набранный текст и подписать. Они позвонили мне домой в половине третьего ночи и доложили, что все в порядке. Только после этого получили разрешение на подпись».

В настоящее время все позитивные изменения в Казахстане осуществляются в рамках Основного закона. Конституция — основа развития и совершенствования нашей страны, основа ее экономической мощи и политической стабильности.

Не будет преувеличением сказать, что своего рода символом Независимости стала новая столица государства — Астана. Наш главный город — свидетель и созидатель новой эпохи Казахстана, центр новой политической жизни, духовности и культуры, подлинный символ красоты, вобравший в себя самые прекрасные образцы архитектуры, словом, он стал признанной в мире, настоящей гордостью казахского народа. Причем он хорошеет с каждым годом, развивается семимильными шагами.

В создании нынешнего неповторимого облика города наряду с архитекторами Казахстана и Японии весомый вклад внесли известные специалисты Германии, Англии, Болгарии, Швейцарии, стран Востока. Поднимающиеся ввысь, как неповторимый плод человеческой фантазии здания, сказочные фонтаны и аллеи, современные мосты, соединяющие оба берега Есиля, и т.д. — на все это невозможно смотреть без восхищения и гордости. В настоящее время здесь возводится самый высокий в Центральной Азии небоскреб «Абу-Даби Плаза». Закономерно, что в 1999 году решением ЮНЕСКО Астане присвоено звание «Город мира». Еще через год она стала членом Международной ассамблеи столиц и крупных городов. То, что наша столица достойно носит это высокое звание, она подтвердила и успешным проведением Международной выставки «ЭКСПО-2017».

Среди многих событий, произошедших в годы работы в Астане, мне особенно запомнился день 8 ноября 1997 года. Именно в этот день в новую столицу были доставлены символы государственной власти — Флаг, Герб и Президентский штандарт. На площади перед Президентской администрацией (сейчас здание городского акимата) буквально яблоку негде было упасть: представители общественности города, военные в четком строю, молодежь. Вскоре из администрации вышли Президент с супругой и несколько высокопоставленных лиц. Прозвучали фанфары и министр обороны Мухтар Алтынбаев строевым шагом подошел к Главе государства и по-военному четко доложил ему о том, что государственные символы доставлены в новую столицу. Под торжественную музыку военного оркестра специальная группа охраны внесла в здание дорогие символы. Несмотря на холод, неведомая горячая волна пробежала по всему телу, сильно билось сердце, но душа ликовала. Еще бы! Мы являлись свидетелями церемонии, которая может происходить только в суверенной стране, в условиях государственной независимости.

Председательство Казахстана в ОБСЕ также показало миру, на что способна Астана, укрепило нашу страну как ключевого партнера Евросоюза в Центральной Азии. И вообще, можно сказать, что через наше председательство ОБСЕ обрело как бы «евразийский облик». Уже само проведение Саммита этой организации в центре Евразийского континента, в тысячах километров от Брюсселя показало изменение парадигмы европейской безопасности. Доказательством тому служат следующие слова канцлера Германской Федеративной Республики Ангелы Меркель: «Саммит ОБСЕ впервые проходит в Центральной Азии. Это позволяет нам по-новому смотреть на данный регион. Последний раз Саммит проходил 11 лет назад, с тех пор мир изменился, изменилось и пространство от Ванкувера до Владивостока. Астана ярко показала это».

Святое понятие «независимость» — общее достояние всех тех, кто родился и живет здесь, независимо от национальности, а не только казахов. Оглядываясь на прошлое, мы убеждаемся в этом, в общности судеб всех этносов, населяющих Страну Великой степи. Обретение Казахстаном независимости дало возможность по-новому, объективно оценить многие исторические процессы. Одно из важных исторических, объективных достижений нашего общества — межнациональное согласие. Мы должны с особым удовлетворением констатировать, что в нашем молодом государстве делается немало для построения подлинно демократического общества, что главным гарантом этого является наш Президент — Лидер нации.

Позитивных граней понятия «независимость» великое множество. Все перечислить невозможно. Но на одном из моментов последнего времени, пожалуй, следует остановиться. Ибо и этот шаг был бы невозможен без Независимости. Речь идет о переводе письменности казахского народа на латиницу. Причем об этом говорилось с первых лет обретения независимости. Но мы не приступили к этому сразу, как некоторые тюркоязычные республики. Мы долго и всесторонне обдумывали, взвешивали все «за» и «против». Впереди нас ждет работа, которая наверняка продлится годы, требующая системного подхода, упорных и кропотливых усилий. Замена алфавита -фундаментальное, грандиозное дело, поистине историческое решение суверенного государства. В результате его реализации добрые плоды будут пожинать все последующие поколения. Они будут благодарны и обществу и Лидеру нации, направившим весь народ по верному пути мировой цивилизации.

Отмечая самый главный праздник страны, мы с удовлетворением говорим, что вся жизнь и деятельность казахстанцев всегда основывается на принципах общенационального единства и согласия. В их реализацию посильный вклад вносят каждое предприятие и организация, каждое ведомство и учреждение. Все общество сейчас мобилизовано на поэтапную реализацию грандиозных стратегических задач, определенных Президентом в «Стратегии-2050», в деле модернизации общественного сознания. Нет сомнения в том, что и эти задачи со временем будут решены, ибо свободный, уверенный в себе народ способен свершать поистине великие дела.

Госман ТОЛЕГУЛ,
председатель областного Совета ветеранов,
писатель, переводчик.

Фото из сети Интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также