Признание заслужили трудом

Торжественное собрание
Вчера во Дворце культуры «Кокшетау» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан.

Среди приглашенных — знатные люди области, передовики производства, ветераны труда, руководители государственных органов, управлений и ведомств, представители общественности, политических партий и неправительственных организаций, молодежных объединений. По традиции в честь Дня Независимости высокими государственными наградами отмечены заслуги конкретных людей, весомый вклад наших земляков в социально-экономическое развитие страны.

Трансляция видеофильма об истории нашего государства, Почетный караул с Государственным Флагом возвестили о начале мероприятия. К собравшимся в зале акмолинцам с поздравительной речью обратился аким области Малик Мурзалин. Он отметил: «Оценивая пройденный путь, мы видим: нам удалось воплотить в жизнь мечту великих предков о создании собственного, независимого государства. Именно поэтому в сердце каждого из нас находят отклик слова Елбасы: «Независимость — самая священная ценность для всех казахстанцев».

Говоря о достижениях независимого Казахстана под мудрым руководством Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева, аким области подчеркнул, что Акмолинский регион вносит достойный вклад в социально-экономическое развитие страны, его потенциал востребован и эффективно задействован.

— В области активно реализуется программа индустриально-инновационного развития, осуществляются крупные проекты в промышленности, энергетике, АПК, других отраслях. Наш регион наращивает объемы производства обрабатывающей промышленности, что существенно влияет на его макроэкономическую ситуацию. Так, за десять месяцев текущего года доля обработанной продукции в области достигла 80%, новые производства открываются в рамках второй пятилетки программы индустриализации. Из 18 реализуемых проектов с объемом инвестиций 623 млрд тенге в этом году будет введено семь на 95 млрд тенге с созданием более одной тысячи новых рабочих мест.

Аким области поэтапно цифрами и фактами обозначил достижения в каждой отрасли, как слагаемые поступательного роста экономики нашего региона, за которыми стоит реальный труд акмолинцев. Так, валовый сбор зерновых составил 5,2 млн тонн зерновых, из них 88% относится к высококачественным сортам. Это позволит в полном объеме обеспечить внутреннюю потребность, а также экспортный потенциал на уровне 2,5 млн тонн.

Только за последние два года предприниматели области в рамках дорожной карты бизнеса реализовали 194 проекта на сумму свыше 25 млрд тенге.

С начала года введено 411 тыс. кв. метров жилья, что составило 125 % к прошлому уровню. Строятся в регионе восемь новых школ, число малышей, охваченных дошкольным образованием от 3 до 6 лет составляет 98%. Планируется довести этот показатель до 100 % к 2020 году.

— В этом году Президентом страны инициирована программа «Рухани жаңғыру», продолжил аким области. — Важнейшие ее задачи — на основе истории, традиций и культуры нации воспитывать дух патриотизма, свободы и успеха, целостности и нерушимости нашего государства. Думаю, учитывая данные ценностные ориентиры, сегодня своевременной и уместной будет хорошая новость для акмолинцев: Указом Президента РК Енбекшильдерский район переименован в район имени нашего прославленного земляка, выдающегося акына-импровизатора Биржана сал.

На торжественном собрании, в соответствии с Указом Главы государства, наиболее отличившимся акмолинцам вручены ордена и медали, а также почетные грамоты Республики Казахстан (их имена опубликованы на первой-второй страницах «АП»).

Заключительным аккордом праздничного торжества стал концерт от акмолинских артистов, музыкантов и танцевальных коллективов. Украсило программу — выступление астанинского гостя, заслуженного деятеля РК, доцента Национального университета искусств Айтбека Ныгызбаева.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также