Как мы строили столицу

Из первых уст

Смотрю я сейчас на Астану, да и на весь Казахстан в целом, и в который разубеждаюсь, что решение о переносе столицы государства в то тяжелейшее для страны время мог принять только человек смелый, решительный, дальновидный и твердо уверенный в достижении поставленной цели.

Считаю так, потому что в то самое время, с 1991 по 1998 годы, я работал заместителем главы администрации г. Акмолы, заместителем акима г. Астаны, т.е. был непосредственным участником переноса и становления новой столицы.

Курировал тогда предприятия торговли, связи, транспорта, пищевой промышленности, ЖКХ и прекрасно знал их возможности и реальное состояние, а оно с начала 90-х годов неуклонно ухудшалось — развал Союза, разрыв экономических связей этому способствовали. В городе не хватало самого необходимого — тепла, электроэнергии и даже продуктов питания, из-за чего пришлось вводить семейные карточки. Конечно, такое положение оптимизма не вызывало. И вот в такое тяжелое для всей страны время Глава государства Нурсултан Назарбаев на сессии Верховного Совета 6 июля 1994 года выступает с идеей переноса столицы из Алматы в Акмолу. Скептиков по этому вопросу было немало, их главный аргумент — тяжелое экономическое состояние республики. Однако Президент убедил депутатов, идею поддержали. В сентябре 1995 был подписан указ «О столице Республики Казахстан», согласно которому была образована госкомиссия для организации работы по перемещению высших и центральных органов власти в Акмолу.

Целиноград. Фото из сети Интернет

У нас, руководителей города, это решение вызывало, с одной стороны, гордость, с другой — мы прекрасно понимали, как много нам придется сделать. И начали работать. Самыми важными вопросами были финансовые, ведь предстояло подготовить к переезду и расселению рабочие помещения, жилье, а денег в бюджете города было катастрофически не хватало. Наш шеф, глава городской администрации Аманжол Булекпаев неоднократно обращался в Правительство с просьбой открыть в Акмоле свободную экономическую зону, но тщетно. Тогда он обратился непосредственно к Президенту, тот его идею поддержал. Решение это было очень ценным: СЭЗ дала бюджету города прибавку в 60 процентов. Но и этого было недостаточно, тогда мы объявили в городе масштабную приватизацию объектов торговли, быта, общественного питания. Продажа в частные руки магазинов, кафе, ресторанов, столовых, гостиниц и т. д. давала в бюджет, с одной стороны, солидные деньги, с другой — освобождала городскую казну от их содержания, на что уходило много средств. Теперь же смотреть за ними должны были их новые хозяева. Для города это было выгодно со всех сторон. Поэтому мы объявили о втором этапе приватизации — теперь уже предприятий строительства, промышленности, транспорта. Он также прошел удачно с большой пользой для бюджета. Официально Акмола была объявлена столицей Казахстана в декабре 1997 года.

В результате принятых действий деньги в городской казне появились. Первым делом они шли на возведение новых объектов, начался строительный бум, в котором участвовали как госпредприятия, так и частные, которых со временем стало большинство. Возведение новых зданий дало импульс производству стройматериалов, добыче песка, щебня, гранита, мрамора, металла. В целом строительство новой столицы стало локомотивом для всей экономики Казахстана, принесло мультипликативный эффект. Более того, как только в Астане стали появляться новые здания, зарубежные бизнесмены, убедившись, что идея о новой столице — не слова, а всерьез и надолго, тоже включились в этот процесс. К нам пошли инвесторы из многих стран мира, которые вкладывали в город свои капиталы, возводили суперсовременные объекты. Можно сказать, что где-то к 1999 году маховик строительства Астаны был запущен на полную мощность, результаты его налицо у всего человечества. Из провинциального городка Акмола превратилась в мощный мегаполис с современной инфраструктурой, со всеми соответствующими его статусу атрибутами.

Астана. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Хотелось бы выразить благодарность тем, кто непосредственно участвовал в осуществлении этого уникального проекта, а это не только руководители разных рангов, но и все жители города. Идея переноса и строительства новой столицы не только воодушевила их и сблизила, но и позволила проявить наилучшие человеческие качества. Работали не покладая рук, не считаясь со временем, помогая друг другу. Но это того стоило. Результат — наша красавица Астана.

Ахметолла ШАКИРОВ, ветеран.

г. Астана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также