Диалог в режиме реального времени

«Час акима»

На протяжении почти полутора часов аким области Малик Мурзалин отвечал на вопросы жителей Кокшетау и области в прямом эфире программы «Час акима» на областном телеканале «Kokse».

Задать интересующий вопрос по любой теме мог каждый житель области, позвонив на номер телефона call-центра в студии, отправив его на электронную почту. Кстати, «Час акима» в режиме реального времени транслировался в социальной сети Facebook, где тоже имелась возможность оставить свой вопрос-комментарий.

За время, отведенное эфиром, Малик Кенесбаевич подробно ответил на несколько десятков обращений, поступивших от жителей разных населенных пунктов Астраханского, Зерендинского, Буландынского, Целиноградского и других районов. Они перемежались актуальными вопросами от ведущих передачу тележурналистов на двух языках — государственном и русском.

Больше всего акмолинцев интересовало решение проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обращения касались обеспечения жильем, развития здравоохранения и образования, сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и МСБ, поступления инвестиций, международного сотрудничества, реализации госпрограмм   индустриально-инновационного развития и «Рухани жаңғыру».

В самом начале эфира аким области рассказал о достижениях в сельском хозяйстве. Диверсификация в растениеводстве позволила области нарастить экспортный потенциал.

— Исходя из поручений Главы государства о том, что сельское хозяйство должно опираться на научную основу, в области создан научно-консультационный совет при акимате области, — отметил Малик Кенсебаевич. — В него вошли известные аграрии региона, такие как Иван Сауэр и Ибрагим Жангуразов, ученые из Центра зернового хозяйства им. Бараева, столичные специалисты. Для каждого региона области будет расписана отдельная программа посева культур, ведь природно климатические условия разные, область большая. Где рационально продолжить выращивать пшеницу, в другом месте лучше сделать упор на масличные культуры, выращивание кормов и т. д.

Однако Малик Кенесбаевич особо подчеркнул, что достижения в промышленном производстве позволяют нам уже сейчас называться индустриально-аграрным регионом. Например, в рамках ГПИИР в текущем году реализовано 7 проектов стоимостью свыше 95 млрд тенге, создано более тысячи новых рабочих мест. Особенно крупный проект — цементный завод мощностью 2 млн тонн в год.

В ближайшие годы в планах реализовать и другие крупные индустриальные проекты. К ним относятся птицефабрика в Буландынском районе, каолиновый ГОК в Зерендинском, горно-обогатительный комбинат в Жаркаинском на базе Масальского месторождения железных руд.

Аким области рассказал об итогах зарубежных поездок в Китай. Их было две. В частности, в провинции Хэбэй обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества регионов. Стороны взаимозаинтересованы сферами переработки сельхозпродукции, машиностроения, туризма, жилищного строительства, коммунального хозяйства. Если все пойдет согласно разработанной Дорожной карте, область ожидают большие вливания инвестиций со стороны китайских партнеров.

В Гонконге обсудили организационные моменты проекта по строительству завода по переработке пшеничной соломы на территории Есильского района стоимостью около 300 млн долларов. Высокотехнологичное производство позволит получать не только бумагу, но и удобрения, биогаз.

В завершении прямого эфира Малик Мурзалин принял участие в открытии народной библиотеки в здании областного телеканала «Kokse» и подарил коллективу микроавтобус.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также