Мы другие, но этим интересны

Языковая политика
У нее на счету каждый час, она все время занята. Деятельная, энергичная, целеустремленная, с ней говорить интересно и познавательно. Причем говорить можно на разных языках. Она из тех, кто полиязычие превращает в нашей стране в реальность. Жайлагуль Сагандыкова — ученый, преподаватель, доцент кафедры английского языка и методики преподавания КГУ им. Ш.Уалиханова, выпускник программы «Болашак», стажер-исследователь университета штата Пенсильвании (США). Ее научная деятельность связана с изучением международного высшего образования и проблем мультилингвизма. Автор 50 научных работ, по результатам научной деятельности удостоена звания «Лучший преподаватель 2016 года». Преподавание и научное руководство совмещает с активной общественной деятельностью. После возвращения из США открыла языковую школу с новым видением и развитием глобального мышления.

—  Как все это стало реальностью для девушки из небольшого провинциального городка?

— Такие возможности открыла мне и моим сверстникам обретенная республикой независимость, — с этой фразы начался наш разговор. — Я росла, когда становилась страна. Окончив наш университет, попала в самый пик трансформаций и решила продолжить учебу за рубежом. Оценив мои знания, Германия предоставила бесплатное обучение и, вернувшись, стала преподавать в университете, владея уже двумя иностранными языками — английским и немецким. Казахстан дал мне возможность обучаться в магистратуре бесплатно, а затем и в аспирантуре, стать кандидатом филологических наук. Мой пример показывает, что в нашей стране сегодня стать ученым возможно из любой глубинки, благодаря нашему Президенту и его грамотно сформированной политике в помощь целеустремленной молодежи. Да, у нас еще немало недостатков в образовании, и мы над этим работаем, но что касается молодежи, перед ней открыты все пути. Есть много возможностей и изучать языки, и путешествовать, все зависит от тебя самого, твоей трудоспособности.

Все, что связано с образованием, развивается в нашей стране очень интенсивно. Сегодня его главное направление — триязычие, то, что сделает нашу страну равной среди развитых, ускорит вхождение в тридцатку самых развитых стран, станет пропуском в большой мир.

В свои «за тридцать» Вам удалось побывать во многих странах, что главное из того, что Вы приобрели, стараетесь передать своим студентам и коллегам..

— Мой девиз — не стоять на месте, учу других и совершенствуюсь сама, есть планы дальше обучаться, у нас создана своя языковая школа. Ребят обучаю навыкам общения, работе в команде. Молодежи сейчас важно понять: когда мы вместе, производительность любого ученого больше, и результаты научных исследований намного продуктивнее. Этому я тоже научилась в Америке, куда попала по одной из самых успешных программ Президента -«Болашак», став ее стипендиатом. Обучаясь год в качестве ученого-исследователя в сфере управления образованием, получила опыт менеджера и ученого одновременно, чтобы потом самой формировать программы для обучения студентов.  Занималась  исследованием, изучала международный опыт того, как развивается сейчас образование на всех континентах мира. Участвовала в конференциях глобального масштаба, бывала в разных странах, получила навыки в сфере высшего международного образования, создала свою площадку ученых, коллег, единомышленников, которых интересует то, что и меня. За рубежом обучаются 50 тысяч казахстанцев — больше всех среди стран СНГ. Общение с профессорами высокого уровня, совместные публикации сподвигли меня на издание учебного пособия для студентов, научных сотрудников и тех, кто работает в международных отделах: «Интернационализация высшего образования, перспективы и развитие». В него вошли работы ученых Казахстана, США, Великобритании, самый передовой опыт.

—  Каково это — быть «Лучшим преподавателем года»?

— Работать над собой, не переставая. В основе формирования поликультурной личности слова Президента: «Знание родного, государственного, русского и иностранного языков расширяет кругозор человека, содействует его всестороннему развитию, способствует формированию установки на толерантность и объемное видение мира».

Сегодня уже наши докторанты на научных конференциях (на днях такая прошла) выступают перед другими, передают опыт того, как быстро и эффективно освоить триязычие. Я не просто вернулась в свой город, я отдаю студентам, стране и региону свой долг. Вдохновила меня и президентская Программа модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» — это духовное развитие казахстанцев. Сейчас очень важно вернуться к своей истории, осознать ее, оценить, взять самое лучшее и идти вперед, в будущее, развиваться. Меня воспитали мои родители большим патриотом всего казахстанского, чту семейные традиции, знаю историю предков. Побывав в 15 странах — только в этом году в Кембридже и Бостоне, больше стала понимать, как работает мир и учусь мыслить глобально. Вижу, что мы все очень похожи, но в то же время есть культура, которая нас отличает, манера поведения, отношений. К примеру, мы, обращаемся к человеку, учитывая его возраст, положение, а для американцев главное — коммуникабельность: но им мы интересны этой своей особенностью, как и широтой души, дружелюбием, гостеприимством. Мы много национальных культурных праздников проводили вместе, и они были в восторге. Именно программа «Болашак» дала возможность всему мира узнать, кто такие молодые казахстанцы, что это — креативные, целеустремленные, желающие знать и стремиться ко всему новому.

Александра МЯКОТА.

Фото предоставлено автором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также