Первая в республике, первая в СНГ

В Степногорске в рамках общенационального индустриального телемоста с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева была запущена в эксплуатацию фабрика на руднике Аксу АО «ГМК «Казахалтын» по переработке техногенных минеральных образований, содержащих драгоценные металлы. В церемонии запуска нового предприятия ТОО «Kazakhaltyn Technology» принял участие аким области Малик Мурзалин.

Презентовал индустриальный проект Главе государства генеральный директор АО «ГМК «Казахалтын» Баламир Маханов:

— Благодаря проводимой Вами политике по индустриализации экономики мы запускаем первое в СНГ предприятие по переработке техногенных минеральных образований, содержащих благородные металлы. Реализация проекта позволит перерабатывать до 7 млн тонн. Только на начальном этапе мы будем получать ежегодно до четырех тонн золота и до двух тонн серебра в виде сплава Доре. Дальнейшая переработка на аффинажном заводе в столице обеспечит пополнение золотовалютных резервов страны. Прошу Вас, Нурсултан Абишевич, разрешить запуск новой фабрики!

Глава государства поблагодарил за проделанную работу, пожелав коллективу предприятия больших успехов, экономического роста и процветания.

Стоит отметить, что индустриальный проект ТОО «Kazakhaltyn Technology» включает в себя строительство золотоизвлекательных фабрик на трех рудниках «Казахалтын». До конца текущего года предприятия по переработке техногенных минеральных образований, или так называемых «хвостов», коих за почти 90 лет добычи золота накопилось несколько десятков миллионов тонн, будут запущены и на двух других рудниках концерна Бестобе и Жолымбет. Мощность проекта в стоимостном выражении более 52 млрд тенге, его реализация обеспечит дополнительно рабочими местами 700 человек.

Напомним, в Карту индустриализации региона входят 90 проектов на общую сумму почти 800 млрд тенге с созданием 12 тыс. постоянных рабочих мест. На 1 декабря введены в эксплуатацию 76 проектов в различных отраслях экономики.

С 2010 года предприятиями Карты индустриализации произведено продукции на сумму 759,3 млрд тенге. За январь-октябрь 2017 года из общего объема произведенной промышленной продукции более половины приходится на долю предприятий КИ. С начала года от предприятий-участников Карты индустриализации в государственный бюджет поступило 23,6 млрд тенге, что составляет без малого четвертую часть в общем объеме налоговых поступлений.

Алексей ЧАЙКА.

г. Степногорск.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также