Школа спикеров — в Кокшетау

Скоро

В Кокшетау появится «Школа спикеров». Об этом сообщило акмолинское молодежное общественное объединение «Зерделі ұрпақ». Школа станет союзом единомышленников в сфере профилактики экстремизма и терроризма среди молодежи.

«В чем суть проблемы? Почему молодежь уходит в нетрадиционные религиозные течения? Эксперты говорят о разных причинах. Одна из них, на наш взгляд, религиозная неграмотность. Вербовка может произойти с человеком, практикующим ислам, но до конца не знающим его основ, тогда вербовщик, апеллируя мусульманскими терминами, а также проговаривая традиционные азы юному верующему, добившись его открытости и доверия, пробудив эмоции, методично подсаживает его на радикальные установки. Для нас важным в превенции радикального экстремизма среди молодежи является поиск новых форм и методов, способных повлиять, изменить, включить сознание молодежи, чтобы они были не объектами психологических манипуляций религиозных вербовщиков, а субъектами профилактики данного явления», — прокомментировал идею председатель МОО «Зерделі ұрпақ» Олжас Хасен.

Инициаторами молодежного объединения выступили волонтеры. Новое молодежное течение будет создано в рамках реализации проекта «Организация мероприятий, направленных на профилактику религиозного экстремизма и терроризма среди молодежи».

Рамиль ИСКАКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также