Миссия мероприятий. Дойти до сути и цели

На аппаратном совещании аким области Малик Мурзалин проинформировал собравшихся об итогах четырехдневного визита акмолинской делегации в Китай. Мы уже рассказывали читателям «АП» о целях поездки и достигнутых договоренностях, информация получила широкое распространение в интернете. «Главная задача сегодня, — подчеркнул аким, — чтобы перспективы сотрудничества между одной из провинций Китая — Хэбэй, территориально граничащей с Пекином, и Акмолинской областью о взаимном сотрудничестве в сфере жилищного и гражданского строительства, жилищно — коммунального хозяйства (водоочистные сооружения, ТЭЦ) нашли свое практическое продолжение».

Заслуживает внимания опыт провинции (здесь, к слову, проживает около 70 млн человек) по созданию индустриальных и HiTec зон. Есть намерения сторон по приданию отношениям между регионами статуса побратимских.

Надо полагать, теперь наша область должна подготовиться к ответной встрече, с тем, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов, крупных предпринимателей в реализации двусторонних проектов. Малик Мурзалин поручил участникам делегации, заинтересованным ведомствам разработать Дорожную карту сотрудничества с учетом всех наших возможностей. Напомнил и о визите делегации из Узбекистана в область, поездке акмолинцев в ЮКО, потребовав динамики в развитии дальнейших прагматичных отношений.

Заместитель акима области Айна Мусралимова, говоря о реализации областного плана мероприятий, прошедших в рамках празднования Дня Первого Президента, подчеркнула, что ставилась задача широкого повсеместного вовлечения различных целевых групп населения. Мы рассказывали нашим читателям об областном конкурсе среди юных ораторов, первом областном форуме юных историков и краеведов, выставках-презентациях, музейных уроках, патриотических акциях, множестве спортивных мероприятий.

Накануне и в праздничные дни были открыты объекты социальной и промышленной сферы, проходили ярмарки от наших сельхозтоваропроизводителей (25 ноября большая ярмарка была организована и в Астане), прошли 25 благотворительных акций.

Восемь акмолинцев-победителей проекта «Сто новых лиц Казахстана» первого декабря стали участниками встречи с Главой государства. Айна Ермековна отметила информационное сопровождение (в печатных СМИ было опубликовано свыше 150 материалов, более 500 — прошли в Интернете, на региональном телеканале велась трансляция праздничных мероприятий, художественных и документальных фильмов о Президенте, показывались специально подготовленные сюжеты-размышления, репортажи о лучших людях, достижениях. Ключевым мероприятием, по словам докладчика, стала XX сессия ААНК «Модернизация общественного сознания — путь к единству и согласию». В концерте принял участие, поздравив всех акмолинцев и казахстанцев с Днем Первого Президента, заслуженный деятель культуры, артист кино и эстрады, наш земляк Нурлан Алимжанов (особую популярность артисту принесла роль Нурсултана Назарбаева в фильмах «Небо моего детства», «Огненная река», «Железная гора» из цикла «Путь Лидера»).

Более 2,5 тыс. мероприятий ожидают и пройдут с непосредственным участием акмолинцев в дни празднования Независимости страны. Девятого декабря стартует акция акмолинцев «Астана — ел тірегі» с посещением представителями различных категорий населения ведущих концертных залов, Национального музея в столице. Планируются концерты с участием звезд казахстанской эстрады, кино, в числе спортивных мероприятий — международный турнир в Бурабае среди мастеров охоты с ловчими птицами. Ко Дню Независимости в области будет введен 21 объект, уже буквально завтра в рамках индустриального телемоста, проводимого традиционно с участием Главы государства, в п. Аксу г. Степногорска будет запущена золотоизвлекательная фабрика АО «Kazakaltyn Technology».

Аким области Малик Мурзалин дал ряд поручений акимам, руководителям управлений и ведомств, сотрудникам аппарата. В их числе — обеспечение безопасности на дорогах и бесперебойной работы жизнеобеспечивающей инфраструктуры, контроль за вопросами ценообразования на продукты питания и товары первой необходимости.

Виктория САШИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также