Первый областной историков и краеведов

Первый областной форум юных историков и краеведов, посвященный Дню Первого Президента, прошел на минувшей неделе в ДОЦ «Звездный», расположенном в курортной зоне Бурабайского района. Организатором крупного события выступил областной центр детско-юношеского туризма, краеведения и экологии при управлении образования в рамках реализации подпроекта «Тарих мұрасы» программы «Рухани жаңғыру».

В четырехдневном выездном мероприятии приняли участие более 100 человек. Школьники всех регионов области, студенты и преподаватели КГУ им.Ш.Уалиханова, сервисно-технического колледжа №1 г.Кокшетау, сотрудники музеев, облцентра по охране и использованию историко-культурного наследия стали активными участниками насыщенной и интересной программы форума, прошедшего под девизом «Быть патриотом — это носить Казахстан в своем сердце».

Большое впечатление произвела поездка на обзорную экскурсию в г.Астану. Здесь мы посетили «Назарбаев центр», где находится «Библиотека Первого Президента Казахстана — Лидера нации». Нас посвятили во многие тонкости работы с информационными технологиями, которые дают возможность хранить неструктурированные данные, работать с обширной информацией, фотографиями, видеоматериалами, книгами, рукописями и документами.

Побывали мы и в Музее Первого Президента Казахстана, который расположен в бывшей резиденции Главы государства, и по праву считается одной из главных достопримечательностей столицы. Здесь собраны уникальные архивные документы, научные материалы, книги, написанные самим Нурсултаном Назарбаевым; коллекции подарков, грамот, наград и множество других интересных предметов, раскрывающих деятельность Первого Президента страны и историю современного Казахстана. Всего Музей насчитывает около 40 000 экспонатов и практически все из них сохранились в том же виде, как и при службе Лидера нации в этом здании.

Особое впечатление вызвала коллекция подарков Президенту от глав других государств с подписями и пожеланиями. Один из самых необычных экспонатов — спортивный велосипед Александра Винокурова, который принес Казахстану победу в знаменитой ежегодной велогонке «Вуэльта», проходившей в Испании. Поразителен и зал коллекционного оружия.

Астана — современный мегаполис, строительство которого продвигается   вперед  стремительными темпами. Помимо торговых и деловых центров, здесь строятся и религиозные объекты: храмы, соборы и мечети. Одной из самых красивых, современных в столице считается мечеть «Хазрет Султан», посещение которой оставило неизгладимый след в душе и детей, и сопровождающих их взрослых. Это вторая по величине мечеть в Центральной Азии. Расположена она на правом берегу реки Есиль, соседствует с Дворцом мира и согласия, а также монументом «Қазақ Елі».

Праздничную программу для торжественного открытия форума, состоявшегося на следующий день, подготовили ребята из школы искусств г.Щучинска. Очень интересные творческие работы на тему: «Мой Президент» продемонстрировали юные участники. Это и презентации, и эссе, и оригинально представленная историческая хроника развития Казахстана, а воспитанники Есильского детского дома подготовили видеопоздравление Президенту, параллельно рассказав и о своих успехах.

С творческими отчетами выступили и взрослые. Об участии в археологических экспедициях рассказали педагоги Красноярской СШ №2 и школы-гимназии №5 г.Кокшетау Константин Алексеев и Руслан Урумбаев. Показали мастер-классы. В этом им помогли их ученики, участники экспедиций: Тимур Мукушев и Андрей Кравченко. Вместе они организовали выставку-инсталляцию с экспонатами из личных коллекций. Затаив дыхание, участники форума слушали об интересных случаях и историях из жизни археологов, о ритуале посвящения в них. И, судя по реакции и вопросам ребят, ряды археологов будут пополняться.

В завершении форума всем участникам были вручены сертификаты, благодарственными письмами за помощь в организации форума награждены выступающие. Всем делегациям и гостям подарена энциклопедия «Абылай хан», в которой впервые собраны и систематизированы сведения о жизни великого государственного деятеля.

Лейла ТОЛУСПАЕВА,
заместитель директора областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии при облуправлении образования.

Бурабайский район.

Фото ОЦДЮТКиЭ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также