Международная экспедиция «Новый Великий Шелковый путь»

Совместные проекты

Огромное значение международной экспедиции «Новый Великий Шелковый путь» для укрепления взаимоотношений и культурно-исторического обмена между странами-участницами, отметил Селим Хазбиевич, чрезвычайный и полномочный Посол Польши в РК. Обсуждение проекта состоялось в СЦК.

«Я очень впечатлен тем, что в Казахстане сейчас реализуется программа сохранения сакральных памятников, о которой я узнал от партнеров экспедиции — Казахского научно-исследовательского института культуры. Маршрут нашей экспедиции непременно пройдет по их пути, ведь именно они и расскажут историю Великого Шелкового пути, дадут нам ощущение той эпохи! Уверен, что «Сакральная география Казахстана» станет козырем Казахстана для туристов со всего мира, ведь, несмотря на стремление к новому, всех нас тянет узнать, как было в далеком прошлом. Ведь без прошлого нет будущего!» — подчеркнул Яцек Палкевич, руководитель экспедиции, польский исследователь и путешественник.

Надо отметить, что за его плечами десятки сложнейших и захватывающих экспедиций по пересечению пустынь Гоби и Сахара, берега Скелетов в Намибии и открытие точного местоположения истока великой реки Амазонки. В ходе данной экспедиции он планирует пройти более 10 тысяч километров через Китай, Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Россию, Беларусь и Польшу. Поставленная цель — возродить Великий Шелковый путь в новом статусе и укрепить культурные связи между странами, которых в древности когда-то связывали торговые караваны между Азией и Европой.

Проект экспедиции «Великий Шелковый путь 2018» тесно переплетается с национальной программой «Рухани жаңғыру», в рамках которой по заказу Министерства культуры и спорта РК реализуется ряд научно-исследовательских проектов в сфере культуры. Как отметил Президент РК Нурсултан Назарбаев, культурно-географический пояс святынь Казахстана — это источник гордости, культурное и духовное наследие, которое идентифицирует нашу страну. Итоговыми продуктами указанного проекта должны стать популяризация сакральных мест как богатого культурного наследия, выпуск цикла научно-популярных фильмов о сакральных объектах Казахстана и атласа «Сакральный пояс Казахстана», — заключил Андрей Хазбулатов, гендиректор КазНИИ культуры Министерства культуры и спорта.

О важном вкладе экспедиции в развитие туристического потенциала Казахстана говорил Тимур Дуйсенгалиев, зампредседателя правления АО «НК «Kazakh Tourism». Он уточнил, что планируется охватить 33 уникальных туристических объекта, внесенных в список Всемирного материального наследия ЮНЕСКО. В их числе древние дворцовые комплексы императоров и ханов, ма-зары, буддийские пещерные храмы, фортификационные сооружения и сакральные объекты.

Экспедиция стартует в апреле из Китая и финиширует в июне в Польше. Отслеживать ход экспедиции будут все страны-участницы.

Гульнур КОЖАХМЕТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также