В тренировочном режиме

Подходит к завершению первый этап регулярного чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой. За оставшийся месяц командам-участницам остается провести от восьми до десяти матчей, после чего станет ясно, с каких мест клубы стартуют во втором этапе.

А свои очередные матчи кокшетауский «Арлан» провел в Астане против одноименной команды, составленной, в основном, из очень молодых игроков, еще только начинающих свой путь в большом хоккее.

В октябре соперники уже встречались между собой на ледовой арене ДС «Бурабай», и «матерые» тогда были явно сильнее – 6:1 и 7:2. Но как будет на сей раз?

Свой первый матч хоккеисты «Арлана» провели внешне легко и даже с определенным запасом сил. По всему чувствовалось, что гости значительно превосходят своих оппонентов по всем параметрам, и в любой момент способны добавить в движении. Но, видимо, осознавая разницу в силах и возможностях, «матерые» поначалу допускали много индивидуальных действий, стремясь в одиночку прорваться к воротам Базарбекова, чтобы шутя переиграть молодого голкипера столичного клуба.

Но достаточно быстро поняли, что такая тактика пренебрежения соперником способна сыграть с ними злую шутку. Отрезвление пришло после того, как вратарь Белоконский, который появился на площадке после долгого перерыва, едва не допустил ошибку. Выкатившись вперед, он попытался отдать точный пас своему партнеру, но в итоге «подарил» шайбу одному из астанчан. И будь тот чуточку порасторопнее, первый гол в ворота гостей мог стать вполне реальным.

Вот после этого эпизода арлановцы быстренько переформатировались на скоростную командную игру, и результат не заставил себя долго ждать. В середине первого периода Анциферов принял передачу из угла чужой зоны и одним касанием переправил шайбу в верхний угол ворот – 0:1.

Но спустя пару минут астанчане еще раз напомнили соперникам, что они тоже кое-что умеют в хоккее: защитники «Арлана» прозевали точный пас из-за своих ворот, а набежавший на пятачок Логинов «расстрелял» цель – 1:1.

Интрига в этом матче на несколько минут вернулась, но хозяева льда вскоре сами же ее и похоронили. Сайко опасно сыграл клюшкой, и за это нарушение был удален аж на четыре минуты.

«Матерые» не упустили свой шанс и сыграли весьма продуктивно: Петров и Малевич дважды использовали численное большинство, а незадолго до сирены на перерыв Киселев довел счет до 1:4.

Сразу после отдыха Серегин забил пятый гол «Арлана», и лишь после этого команда позволила себе слегка ослабить «волчью хватку». Почти весь период гости не особенно стремились к обострению игры, и в конце периода были во второй раз наказаны, пропустив свой второй гол в меньшинстве от Рахимуллина.

Но начав с центра, гости тут же реабилитировались. Новичок «Арлана» Пуголовкин, подхватив шайбу в своей зоне, сам прошел к чужим воротам и переиграл Базарбекова – 2:6.

В заключительном периоде арлановцы уже не позволяли себе вольностей в обороне, а в атаке еще дважды добивались успеха. Автором седьмого гола стал защитник Дорофеев, который в последних матчах регулярно забивает за «матерых», а окончательный разгром «Астаны» довершил все тот же Пуголовкин – 2:8.

Матч второго дня получился еще более результативным. Причем гости начали «ковать» очередную крупную победу уже с первых минут, не откладывая дела в долгий ящик. Уже на 4-й минуте лучший бомбардир «Арлана» Кучин завершил первую результативную комбинацию своей команды, которая была разыграна в численном большинстве. До конца первого периода Киселев и Пуголовкин развили этот успех.

Казалось бы, дело сделано, и теперь «волчьей стае» можно взять игровую паузу и спокойно, как это частенько случалось раньше, довести поединок до победы. Но, как показали дальнейшие события, арлановцы только начали ощущать вкус заброшенных шайб. Во втором периоде немногочисленные зрители увидели восемь голов, причем в этой «перестрелке» два из них записали на свой счет астанчане Рахимуллин и Адильжанов, а у кокшетауцев отличились Киселев, Петров, Кучин, Потайчук, Баженов и Анциферов.

Заключительный период также получился вполне себе результативным, но теперь уже забивали только гости, а вот хозяева, словно выполнив свою программу – максимум, как-то подзавяли.

Описывать то, как были заброшены шайбы, особого смысла нет, ведь каждая из них была по-своему красива. Поэтому ограничимся лишь списком «отличников». Два гола записал на свой бомбардирский счет Бурделев, и по одному разу это сделали Бердников и Петров. В итоге все это вылилось в солидные 2:13, но обольщаться на этот счет не стоит, ведь в двух матчах арлановцам удалось не только забросить 21 шайбу, но и пропустить от слабого соперника четыре. Для классной команды это, пожалуй, многовато, ведь перед этим «Арлан», играя в Темиртау против серебряного призера, пропустил лишь однажды. Впрочем, в тех встречах у кокшетауцев в воротах играл совсем другой голкипер, да и общий накал матчей был совсем иным. Расслабляться там соперник просто не позволял.

«Арлан» же, после двух крупных побед в Астане, набрал 59 очков и возглавил турнирную таблицу, опережая на один балл столичный «Номад». «Матерые» возвращаются домой, чтобы 30 ноября и 1 декабря принять на своей площадке «Ертiс» из Павлодара. После этого в Кокшетау прибудет рудненский «Горняк» (11 и 12 декабря). А завершится первый этап чемпионата для «Арлана» гостевыми поединками в Петропавловске с «Кулагером» (16 и 17 декабря), после чего 20 и 21 декабря он примет дома «Алтай-Торпедо» из Усть-Каменогорска.