Пенсии, пособия. Чтоб госуслуга не «хромала»

Партийный куратор

Вопросы и проблемы инвалидов и пенсионеров области, поднятые на заседании комиссии регионального партийного куратора в «Нұр Отан» по оказанию государственных услуг, были насущными и злободневными.

Если член комиссии, президент ОФ «Sara» Сара Каржасова предлагала предусмотреть возможность отдельного помещения для людей с ограниченными возможностями в здании партии «Нұр Отан», то первый заместитель председателя областного филиала партии «Hyp Отан» Галым Бекмагамбетов акцентировал внимание докладчиков на качестве проводимых мероприятий для инвалидов и пенсионеров. Председателя ОО «Кокшетауский реабилитационный центр для инвалидов «Шанс» Василия Шиманского интересовал вопрос: «Правомочно ли взыскание алиментов из пособия инвалида 3 группы в пользу бывшей супруги?». Председатель общественного объединения «Союз ветеранов и инвалидов войны в Афганистане» Акмолинской области Ыбырай Дуанбай недоумевал: «Почему пенсионные удостоверения афганцев недействительны для льготного проезда в электричке?». Звучали вопросы в адрес директора департамента «Центр обслуживания населения» Руслана Шамшиева по возможной аренде помещений для инвалидов в районных центрах занятости.

«Повисли в воздухе» вопросы, адресованные представителям здравоохранения ввиду их отсутствия на заседании комиссии.

Получение социальной и пенсионной выплаты, оформление инвалидности гражданами области — тема выступления руководителей департаментов  Комитета  труда  социальной защиты и миграции Кабдуали Кулушева и Межведомственного расчетный центра социальных выплат Виталия Городецкого.

По словам Кабдуали Кулушева, в области данным ведомством оказываются 11 госуслуг и одна услуга по назначению соцвыплат совместно с госфондом соцстрахования в случае наступления социальных рисков. «Всего за 10 месяцев текущего года оказано 62155 госуслуг, из них через портал электронного правительства — 1914, госкорпорацию «Правительство для граждан» -51721, через отделы медико-социальной экспертизы (МСЭ) по установлению инвалидности -8520», — сказал он. Внимание аудитории было акцентировано на мероприятиях, инициированных департаментом по улучшению качества оказания госуслуг в части назначения пенсионных и социальных выплат. Кабдуали Кабыкенович отметил, что в течение последних двух лет с целью упрощения и прозрачности процедуры установления группы инвалидности и процентов утраты трудоспособности, внесены значительные изменения и дополнения в законодательные акты, регламентирующие работу МСЭ. К примеру, расширились показания к определению инвалидности без срока освидетельствования, инвалиды с анатомическими дефектами избавлены от необходимости ежегодно проходить переосвидетельствование. Введена композитная услуга, которая значительно облегчила процедуру установления группы инвалидности и назначения выплат по инвалидности и утрате трудоспособности.

О том, что в Акмолинской области ежемесячно по 42 видам соцвыплат производится финансирование на сумму 9,1 млрд тенге, а в течение текущего года оказано более 53 тысяч госуслуг, в том числе через портал электронного правительства (1914), рассказал Виталий Городецкий. С сентября 2016 года введена композитная услуга, связанная с оформлением в роддомах, перинатальных центрах свидетельств о рождении детей, постановкой детей в очередь в детсады и оформлением пособий на рождение ребенка и по его уходу до одного года. За девять месяцев 2017 года оказано 6826 композитных услуг, связанных с рождением ребенка. Кроме того, с января текущего года запущен пилотный проект по регистрации смерти, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния и назначению единовременной выплаты на погребение. В рамках проекта оказано 2509 госуслуг. Членов комиссии партийного куратора заинтересовала информация о запуске пилотного проекта по консультации и предварительному расчету пенсионной выплаты. Предварительный расчет пенсионной выплаты позволяет потенциальным пенсионерам заблаговременно определить несоответствия в документах, требуемых для исчисления трудового стажа, осуществить запросы в архивные учреждения, предлагать рекомендуемый период среднемесячного дохода, а также при необходимости обратиться в суд. Особенно внимательно участники прислушались к информации о подготовительной работе к предстоящему повышению пенсий, пособий и соцвыплат с 1 января 2018 года и повышению базовой пенсионной выплаты с 1 июля следующего года.

В ходе заседания комиссии выяснилось, что в департаменте Комитета труда, социальной защиты и миграции также оказывается услуга по установлению инвалидности, степени утраты трудоспособности и определению необходимых мер социальной защиты. Как оказалось, в централизованной базе данных инвалидов по области насчитывается 28702 человека, среди которых детей до 16 лет- 2379, от 16 до 18 лет — 320. Работа по реализации ИПР проводится в тесном взаимодействии с отделами занятости и социальных программ. Упростился принцип предоставления документов при прохождении освидетельствования. Введена композитная услуга, которая значительно облегчила процедуру установления группы инвалидности и назначения выплат по инвалидности и утрате трудоспособности. В настоящее время человек, которому определена группа инвалидности, не выходя из кабинета, имеет право подать заявление на назначение выплат в электронном режиме, избавляя себя от повторного обращения в органы по назначению пособий.

Не менее полезной информацией по предоставлению госуслуг пенсионерам и инвалидам поделился директор департамента «Центр обслуживания населения» — филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» Руслан Шамшиев.

В заключение заседания Гапым Бекмагамбетов предложил в течение двух дней собрать все озвученные предложения и вопросы к рассмотрению в Центральном аппарате «Нұр Отан» для принятия конкретных решений с направлением в соответствующие инстанции.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также