В урочище Моншакты, на берегу живописного озера Акколь…

В откровенный разговор о патриотизме, о том, как найти свое место в жизни, оставить добрый след в памяти земляков, вылилась встреча в районной библиотеке, посвященная 130-летию со дня основания города Акколя.

Вместе сучащимися общеобразовательных школ и Агротехнического колледжа № 10, с помощью ведущей мероприятия — библиографа Валентины Оноприенко, страницы прошлого родного города полистали депутат областного маслихата Валерий Симчук, аким города Анатолий Кривицкий, специалист Аккольского архива Антонина Тетик, ветераны труда — Айжан Мананбаева, Амангельды Аскаров, Раиса Шипилова, Жанайдар Нурумов, Владимир Федотов, Валентина Качесова, Зауреш Сасыкова, Раиса Нугербекова, Тамара Донченко.

Много или мало для города значат 130 лет со дня основания? Если задуматься, в какое судьбоносное время проходило зарождение Акколя, сколько выпало тяжелых испытаний, через какие исторические катаклизмы пришлось пройти, поневоле задумаешься об относительности временных рамок.

В урочище Моншакты, на берегу живописного озера Акколь берет начало летопись поселения, ставшего впоследствии городом, известным всему мировому сообществу. Потому что именно в окрестностях Акколя в 2005 году был введен в действие уникальный объект — Наземный комплекс управления космическими аппаратами серии «KazSat».

Как это было 

Надо сказать, что в момент образования, новое село, недолго думая, назвали Алексеевкой, по имени старшего топографа, проводившего наделы земли. Акколь появился на картах только спустя 110 лет.

Не обошли Алексеевку кровавые события Гражданской войны. До 2002 года напоминанием о том жестоком времени служил обелиск посреди центральной площади на месте братской могилы большевистских активистов, милиционеров, красноармейцев, погибших в феврале 1921 года от рук участников контрреволюционного мятежа. Однако после принятия решения о переносе захоронения на кладбище, во время раскопок обнаружили останки лишь одного человека, и это тоже одна из загадок, оставшаяся с того времени.

Алексеевка росла и развивалась. В 1928 году стала административным центром сельскохозяйственного района. А в 1929 году, после сдачи в эксплуатацию железной дороги, соединившей Боровое с Акмолинском, появилась станция Аккуль. Алексеевка стала расстраиваться по обе стороны стальной магистрали.

В годы Великой Отечественной войны почти 14000 жителей района ушли воевать с гитлеровцами. 3000 из них отдали свои жизни на полях сражений, из этой скорбной цифры 1886 — жители Алексеевки.

В мирное время алексеевцы прославляли Родину трудовыми подвигами. Большой след в истории города оставила всесоюзная кампания поднятия целинных и залежных земель. В 1963 году Алексеевка стала поселком городского типа, через два года получила статус города районного значения.

Город сегодня…

Асфальтированные улицы, современные здания, красивые площади — так встречает Акколь многочисленных гостей, вызывая заслуженную гордость у своих жителей. А ведь сколько усилий надо было приложить, чтобы город становился красивым и уютным, хорошел день ото дня. Хотя есть в Акколе объект, который не коснулось всеобщее настроение обновления и созидания — городской парк отдыха. О его нынешнем состоянии запустения и забвения сокрушались ветераны и с грустью вспоминали, с каким удовольствием горожане там отдыхали в былое время.

«Патриотизм начинается с малого — любите свой дом, свою улицу, старайтесь, чтобы они были самыми чистыми и аккуратными», — обращались к молодежи приглашенные на встречу.

Многих ребят заставил задуматься рассказ о поступке аккольца — участника войны в Афганистане. В память о погибших товарищах он решил открыть монумент в родном городе и не только объединил и сплотил самых разных людей для воплощения задуманного, сам первым внес из своих личных сбережений два миллиона тенге — половину требуемой на возведение суммы. Памятник был открыт в 2014 году и стал еще одним незабвенным местом в Акколе.

Для людей старшего поколения, пришедших на встречу, основополагающими являются слова одного из участников, что главное в жизни — это труд. От него зависят благосостояние, душевное и физическое здоровье человека. «Мы постарались сохранить и преумножить то, чего добился наш город. Наступает ваше время, надеемся — не подведете!», — такой наказ был дан молодежи.

Светлана ЗИНЧЕНКО.

г.Акколь.

Фото из сети Интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также