«Давайте, люди, дружить с природой…»

После «ЭКСПО»
«Твой след на земле» — под таким названием прошел конкурс в рамках проекта «Отходы цивилизации: проблемы и решения», посвященного международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» «Энергия будущего».

Формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции и личной активности в решении экологических проблем, улучшение экологического образования учащихся образовательных учреждений г.Кокшетау — такие цели преследовал организатор мероприятия — Акмолинский областной историко-краеведческий музей.

По словам организаторов, главный замысел проекта заключен в необходимости повышения уровня экологической культуры граждан, в привлечении их, в частности, школьников к личному участию в решении проблем, связанных с твердыми бытовыми отходами. Конкурсы, круглый стол «День защиты Земли», посвященный Всемирному Дню Земли, выставка мастеров «Trash Art», изготавливающих поделки из утиля: проволоки, пластмассовых бутылок, бумаги и т.д. — мероприятия, прошедшие в рамках проекта и ориентированные на охрану окружающей среды, делают акцент на вреде бытовых отходов, захламленности.

В уютном зале музея в этот день на церемонию награждения участников конкурса собрались кокшетауские школьники, преподаватели, сотрудники музея.

Компетентное жюри, в составе которого сотрудники музея, подвело итоги конкурсов-сочинений по теме: «Твой след на земле», на лучшую поделку из бытовых отходов «Новая жизнь» среди учащихся среднего звена городских школ. И рисунков «Защити город от мусора» среди воспитанников детских садов. Активное участие в проекте приняли учащиеся СШ №№3,6,16,17 г. Кокшетау, члены   кружка   «Художественное   слово» с.Красный Яр ЦВР «Әулет».

Дипломами третьей степени награждены пятиклассница Інкар Сейілбек из СШ №3 и шестиклассник СШ №17 Артем Гордовенко.

На втором месте — ученик 5 класса Дархан Сабырбеков (кружок «Художественное слово» с. Красный Яр, ЦВР «Әулет»). Пятиклассница Диана Тойбаева из СШ №16 г.Кокшетау из рук замдиректора по науке областного историко-краеведческого музея Алмы Кунанбаевой получила диплом первой степени.

Всем участникам вручены грамоты, а их руководителям — благодарственные письма.

Девиз,  прозвучавший  в финальной части мероприятия, заставил задуматься каждого присутствующего о человеческом долге — беречь природу для последующих поколений:

Давайте, люди, дружить с природой,
Как птицы с небом, как ветер с лугом,
Как парус с морем, трава с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами.
Давайте, люди, любить планету,
Во всей Вселенной похожей нет!

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также