Торговая сеть «AQMOL». Начало положено

Как мы анонсировали в прошлом номере, в минувшую субботу в одном из районов столицы — жилом комплексе «Hұp Аслан» — торжественно распахнул двери торговый дом с говорящим названием «AQMOL». Отметим, что это не просто магазин, а первый из будущей торговой сети от акмолинских сельхоз товаро производителей для организованного сбыта выращенной и произведенной продукции, которую акимат области совместно с АО «НК «СПК Есиль» планируют создать в столице в ближайшем будущем. В церемонии открытия приняли участие аким области Малик Мурзалин, сенатор Рашит Акимов, мажилисмен Майра Айсина.

В ожидании открытия магазина, двери которого традиционно украсили гелиевые шары, собрались астанчане, в основном — люди старшего поколения. Александр Нагорный и Владимир Несметный приехали специально, узнав в совете ветеранов о предстоящем событии.

«Хотим увидеть акима области, может быть, удастся поблагодарить его за это доброе начинание, — говорят они. — Необходимость открытия таких магазинов, в которых можно будет отовариваться по сниженным ценам, назрела давно. Будем надеяться, что товар здесь всегда будет свежим, качественным, по разумным ценам и прямо от производителя».

— А я приехал сюда еще и потому, что родом я из бывшего Чистопольского района. Горжусь, что мои земляки-акмолинцы инициировали доброе дело, хотят доставлять продукцию местных товаропроизводителей без посредников прямо к покупателям, отчего и цена на нее должна быть приемлемой, — добавляет Владимир Несметный.

Надежды ветеранов подтвердил аким области Малик Мурзалин, поздравивший горожан:

— Глава государства поставил перед нами серьезную задачу — создание Продовольственного пояса Астаны, -обратился он к собравшимся. — Для нас очень важно, чтобы товаропроизводители нашей области имели доступ к розничному рынку Астаны и напрямую продавали свою продукцию. А горожанам, в свою очередь, важно приобретать свежие и качественные продукты по принципу: утром на грядке, в обед — на магазинной полке. Важный момент: благодаря тому, что мы исключаем из этой цепочки посредников, цены в наших магазинах будут на 10-15 % ниже, чем в столичных. Хочу поблагодарить всех сельхозтоваропроизводителей области, поддержавших инициативу по созданию в Астане торговой сети «AQMOL» для организованного сбыта своей продукции. На начальном этапе мы будем работать с крупными сельхозформированиями, чтобы обеспечить регулярность поставок качественной продукции.

Сегодня распахнула двери для покупателей первая торговая точка, до конца года откроются еще две, в следующем году в зависимости от успешности проекта планируем довести количество магазинов до десяти. Самое главное, что это начинание выгодно нашим товаропроизводителям и необходимо горожанам.

Право разрезать традиционную ленточку предоставили двум известным в области руководителям крупных сельхозпредприятий — ПК«Ижевский» Ибрагиму Жангуразову и ТОО «АФ «Родина» — Ивану Сауэру. Производимая ими продукция, как и других предприятий, — ТОО: «Астана Агро Продукт», «Гормолзавод», «Торговый Дом «Айна», «CAPITAL PROJECTS LTD» — овощная, молочная и мясная, хлебобулочные изделия, растительные масла, компоты, консервы и другая под узнаваемыми покупателями брендами, заполнила полки нового магазина. И это только начало. В дальнейшем и список товаропроизводителей и ассортимент товаров будут расширены. Ведь сегодня в качестве потенциальных поставщиков продовольственных товаров в рамках продпояса Астаны участвуют хозяйства из 17 районов области, бесперебойно поставляя в столицу муку, яйцо, молоко, картофель, мясо и многое другое. Кстати, как отметил аким области, на будущий год на въезде в Астану планируется строительство и открытие оптово-распределительного центра товаропроизводителей области. Существенным преимуществом проекта является продуманная логистика.

Добрым началом, которое обязательно будет иметь продолжение, назвал нынешнее событие и директор ПК «Ижевский» Ибрагим Жангуразов. «Одно дело поставлять молоко и яйцо из другой области, даже страны и совсем другое — привозить в магазин свежие продукты: яйцо в тот самый день, когда курица его снесла или молоко, выдоенное утром. Аким области нацеливает нас на то, чтобы поставляемая продукция была, как можно дешевле и качественней. Думаю, что начатый нами проект станет обоюдно интересным и нам, товаропроизводителям, и покупателям», — воодушевленно сказал он.

Ассортимент товаров по предлагаемым ценам первых его посетителей, судя по всему, приятно впечатлил. Мы попросили поделиться мнением ветерана Василия Гусева, который сказал: «Доволен, впечатлен, конечно, и первоначальным ассортиментом и доступными ценами. Хорошее дело инициировало руководство Акмолинской области, нужное. Правда, я живу далековато отсюда, но, как отмечалось, сеть магазинов будет расти, и это весьма обнадеживает».

Ему вторит Иран Жунусов: «Радует, что начало положено. И если, как обещают, число таких магазинов с продукцией от производителей будет расти, то в них за свежими и дешевыми продуктами жители столицы и пойдут, и поедут из разных ее концов. Мы с Василием Петровичем оба акмолинцы, работали в сельском хозяйстве, так что не понаслышке знаем, как достается продукция сельчанам. Тем не менее, инициатива просто великолепна».

В тот же день аким области посетил областную больницу №2, приняв участие в официальном открытии инсультного центра на 15 коек. Теперь пациенты, а это жители семи пристоличных районов — Аршалынского, Астраханского, Ерейментауского, Егиндыкольского, Коргалжынского, Целиноградского и Шортандинского — смогут получать здесь при необходимости высококвалифицированную помощь. В августе нынешнего года для центра был приобретен компьютерный томограф.

В инсультном центре областной больницы № 2.

Отметим, что в области уже функционируют два инсультных центра — на базе областной больницы №1 в Кокшетау и ЦРБ г. Степногорска. До конца года планируется открыть еще один — в Атбасарской многопрофильной межрайонной больнице. Все они оснащены современным оборудованием.

Раушан УТЕУЛИНА.

г. Астана.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также