«Дорожная карта» сотрудничества регионов

В рамках форума
В Челябинске в рамках XIV казахстанско-российского форума аким Акмолинской области Малик Мурзалин и губернатор Курганской области Алексей Кокорин подписали протокол по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Курганской области и акиматом   Акмолинской   области.

В рамках сотрудничества стороны планируют в пределах своей компетенции оказывать содействие сельскохозяйственным товаропроизводителям регионов в осуществлении взаимных поставок производимой ими продукции, в том числе продажи племенного скота, проработать вопросы развития сотрудничества в области селекции и семеноводства, совершенствования агротехнологий. Стороны договорились принимать совместное участие в мероприятиях (выставках, ярмарках, форумах, конференциях).

Малик Мурзалин акцентировал внимание на сотрудничестве сторон в области туризма. «Акмолинская область является крупным туристическим центром. Мы весьма заинтересованы в увеличении потока туристов в регион из России. Порядка 30% туристов, которые посещают наши крупнейшие курорты, являются российскими гражданами, особенно из таких приграничных регионов, как Курган, Тюмень и Омск. Мы будем очень рады видеть курганских соседей в нашей области», — подчеркнул глава региона.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин отметил, что у двух регионов обширные планы по   сотрудничеству   в   торгово-промышленной и социальной сферах. «Мы договорились, что действующее соглашение нужно обновить. Теперь будет дано двустороннее поручение, чтобы дополнительно была разработана «дорожная карта» по всем направлениям сотрудничества. Особое внимание нужно уделить экономике. Но у нас много общего и в социальной сфере — здравоохранении, образовании и, конечно, в области туризма. Я думаю, при более детальной проработке всех этих направлений мы сможем увеличить товарооборот между нашими областями. Будут крепнуть и дружеские связи, обе стороны от этого только выиграют. Убежден, что это будет дополнительный виток в области сотрудничества между Акмолинской и Курганской областями», — сказал Алексей Кокорин. Следует отметить, два региона взаимодействуют уже на протяжении пяти лет. Новый документ продлевает, расширяет и уточняет сотрудничество на ближайшие два года.

Пресс-служба акима области.

Фото предоставлено пресс-службой акима области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также