Заветные 10 соток… Шансы растут.

Заседания комиссий партийных кураторов областного филиала партии «Hұp Отан» посвящены вопросам злободневным, непосредственно касающимся акмолинцев, волнующим многих. Земля, жилье и все, что с ними связано, несомненно, в этом отношении лидируют.

На одном из недавних заседаний по направлению «Оказание государственных услуг» как раз и шла речь о соблюдении нормативно-правовых актов РК в вопросах предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства в г. Кокшетау.

На 1 сентября т.г. в нашей области в очереди на бесплатное получение земельного участка для жилищного строительства площадью 0,1 га под ИЖС находятся 115 334 человека. Из них: в Целиноградском — 76 318, Аршалынском — 10 598, Шортандинском — 6165, Бурабайском — 5377, Кокшетау — 13097… Такие данные привел в своем выступлении руководитель департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Берген Беспалинов.

Подчеркнем, что эти данные открыты, доступны, продвижение очереди можно отслеживать на сайтах, где они размещены. Но движется она куда медленнее, чем хотелось бы людям, в ней стоящим.

И причина не в том, что кто-то пытается «своего» продвинуть. Сделать это сейчас практически невозможно, если даже у кого-то из членов земельных комиссий такое искушение возникнет.

Давайте еще раз обратимся к приведенным цифрам. Как видим, больше всего очередников в областном центре, пристоличных районах и курортном Бурабайском. И далеко не все из них — жители этих районов и даже нашей области, не все в жилье действительно нуждаются. Немалую часть составляют граждане Казахстана из Актау, Атырау, Караганды, Ал маты, СКО, ЮКО, Кызылорды…

В очереди нет дифференциации не только по месту их постоянного проживания, но и по социальному и имущественному статусу, наличию или отсутствию жилья, постоянной регистрации. То есть, равные шансы на получение участка имеют и те, кто в жилье действительно нуждается, и те, кто стремится использовать участок для коммерческих целей.

При этом отказать гражданину Казахстана в реализации его права на получение бесплатного земельного участка под ИЖС никто не вправе. В каком регионе он проживает, действительно ли жилья не имеет, роли не играет. Во всяком случае пока.

Создать единую базу очередников, чтобы исключить подачу заявлений в нескольких населенных пунктах одновременно. В обязательном порядке внести в перечень документов, предоставляемых при подаче заявления, справки об отсутствии зарегистрированных прав на жилье и наличии постоянной регистрации в том населенном пункте, где расположен испрашиваемый участок, предусмотреть для этой категории граждан приоритеты. Эти предложения были сформулированы участниками заседания. Все они будут направлены в Центральный аппарат партии.

И далее. «Земли сколько, почему не дают?», — люди, подобными вопросами задающиеся, должны понимать следующее. Заявления для получения земельных участков под ИЖС, поставленные на специальный учет, удовлетворяются лишь по мере подготовки площадок с инженерными коммуникациями (электрические и водные сети), либо наличия свободных территорий под ИЖС.

— Многие готовы получить участки без проведенных инженерных коммуникаций. Не дожидаясь законного получения, начинают возводить дом. Так появляются хаотично застроенные населенные зоны, — говорил заместитель руководителя отдела земельных отношений г. Кокшетау Нурмухамед Махитов. — Люди, идущие на этот шаг, очень рискуют, обрекают себя на жизнь без «благ цивилизации».

Что касается капитальных домов, стремительно растущих на дачных участках, руководители госорганов, принявшие участие в заседании, еще раз предупреждают: «Целевое назначение земельных участков изменено не будет, они были и останутся садовыми, под ИЖС непредназначенными».

Как говорится, «со всеми вытекающими последствиями» для их владельцев. Они так и будут членами дачного кооператива, зависящими от решения большинства. Взносы платить придется, а вот претендовать, допустим, на расчистку снега, вывоз мусора, круглогодичное электроснабжение — нет.

Так что подождать, получить участок в законном порядке куда надежнее. Для начала надо в акимат заявление подать. Оно рассматривается в течение двух месяцев. Если заключение земельной комиссии положительное, то в течение пяти рабочих дней после вынесения заключения ставится в очередь на специальный учет, о чем заявителю выдается уведомление с указанием номера очереди, которую можно будет отслеживать на информационном ресурсе.

Если очередь подошла, площадки готовы, заявителю направляется уведомление. После этого ему необходимо будет обратиться в уполномоченный орган и представить необходимые документы для оформления права аренды на участок.

При этом надо учесть, что собственником земельного участка человек становится лишь после его освоения, то есть после подписания акта о вводе жилого дома в эксплуатацию. В период строительства земельный участок предоставляется на правах аренды.

Шансы на получение участка у кокшетауцев, стоящих в очереди, увеличиваются. Местные исполнительные органы над этим работают. Готовятся площадки для более трех тысяч участков (п. Станционный — 2291 уч., мкр. «Сарыарка» — 778 уч.). Пока на них отсутствуют сети инженерных коммуникаций, но средства в бюджет закладываются.

Рассматривается вопрос о возможности распределения между очередниками 130 земельных участков, расположенных в селе Красный Яр (100 уч.) и мкр. Нұрлы көш» (30 уч.).

Для людей, желающих создать свое родовое гнездо в городской черте, новые возможности предоставляет программа «Нұрлы жер». Людям, стоящим на специальном учете на получение земельного участка под ИЖС, будет предложена возможность приобрести готовый дом через систему Жилстройсбербанка в кредит, либо выкупить его по фиксированной ставке единовременным платежом.

Понятно, что для кого-то самому построить по понравившемуся проекту — предпочтительнее, возможно, дешевле, надежнее. Право отказаться, не потеряв при этом очередь, есть.

Всего по области планируется в рамках данной программы предоставить очередникам 7144 участка на площади 1167 га, из них по городу Кокшетау 2730 участков на площади 640 га.

Так что, как видим, шансы на заветные десять соток возрастают.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото из сети Интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также