Первый международный. И сразу успех

Знай наших!
Астана гостеприимно принимала участников I Международного многожанрового конкурса-фестиваля искусств «ART GLOBAL», организатором которого является ведущий фестивально — конкурсный комитет в Европе, Азии и России — International Union «ART GLOBAL».

Это значимое для культурной жизни страны событие. Оргкомитет предоставил для проведения великолепный концертный зал «Жастар сарайы». Все участники были, конечно, воодушевлены возможностью выступать на такой знаменитой сцене. С другой стороны, это было так ответственно и волнительно.

Целью проведения конкурса-фестиваля организаторы ставили: выявление талантливых исполнителей, педагогов и коллективов; популяризацию международного исполнительства в Республике Казахстан; взаимопроникновение культур и создание единого многонационального культурного пространства.

В номинации «Инструментальный жанр» Акмолинскую область представляли студенты музыкального колледжа имени Биржана сал: Шынгыс Елеманов и Бауыржан Ермухамбет (фортепиано), Зарина Коханова (прима-кобыз).

Любое состязание в профессионализме требует от участников максимальной концентрации.

Особенность музыкального конкурса состоит в умении исполнителей артистично донести до жюри и слушателей глубокий замысел авторов, продемонстрировать всю палитру красок звучания своих инструментов. Наши ребята серьезно готовились к этому испытанию и прекрасно справились с такой сложной и почетной задачей.

В номинации «Инструментальный жанр-фортепиано» Ш. Елеманов (класс преподавателя М.Баязитовой) завоевал звание лауреата, кубок и диплом I степени. Б.Ермухамбет (класс преподавателя Л.Бузиной) — звание лауреата, кубок и диплом II степени.

В номинации «Инструментальный жанр — прима-кобыз» 3. Коханова (класс преподавателя Г. Жандаулет) получила звание лауреата, кубок и диплом II степени.

За профессионализм и высокий уровень подготовки учащихся благодарственным письмом и дипломами были награждены преподаватели.

Великолепные результаты еще раз подтвердили, что музыканты колледжа Биржана сал являются достойными продолжателями богатых музыкальных традиций нашего Синегорья.

Людмила БУЗИНА,
преподаватель музыкального колледжа имени Биржан сала.

Фото предоставлено автором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также