День седьмого ноября – будний день календаря 

Уалихан Сапиевич Арипов, когда  в 1995 году принимал управление хозяйством «Заречный», Орден Октябрьской Революции обнаружил сиротливо лежащим в ящике рабочего стола, доставшегося по наследству от прежнего руководителя. Неужели высокой коллективной награде другого, подходящего места не нашлось? Памятный тот случай директор, выделяющийся своим хозяйственным прагматизмом, и сейчас не морализирует – идеологическая работа не его ипостась. Вроде как, не его…

Одним из высших орденов (вторым по значимости после ордена Ленина в СССР), учреждённом  в честь 50-летия  революции 1917 года, коллектив совхоза «Заречный» Есильского района был удостоен в 1974-ом «за выдающиеся достижения в области развития народного хозяйства». Награда достаточно редкая. В истории Есильского района было 13 Героев Социалистического труда. Им с золотой звездой вручали высшую награду («Орден Ленина»). А «Октябрьская Революция», кажется, только у «Заречного». В этом смысле орден с изображением крейсера «Аврора»   представляет собой особую ценность, оставленную старшим поколением в наследство, в назидание своим потомкам. Сейчас награду из прошлого Арипов хранит в своем директорском кабинете под стеклом, как особо ценный музейный экспонат. А копия ордена возвышается над монументальным указателем перед въездом в село с яркой надписью «Заречный». В том имени читай: название бывшего совхоза и его преемника (ТОО), прежнего сельсовета и сегодняшнего сельского округа, да и самого села. Пять имен в одно слились, или – одно на всех, как было и осталось. Вторая (тоже монументальная) копия Ордена Октябрьской Революции установлена в центре села, у Дома культуры. Рядом с величественным по росту памятником Ленину.

Историю, какой бы она ни была, Заречное хранит, не забывая в ней свое участие. Разные страницы там есть, в том числе – далекие от радостных ликований. Уалихан Арипов не любит, например, вспоминать годы 90-ые, когда его хозяйству, как и другим, тоже приходилось выживать: «Если электроэнергию отключали или давали по часам – о каком прогрессе можно было говорить? Тогда одна задача у нас была: сохранить производство и удержать при нем профессиональные кадры, чтобы не мигрировали в поисках лучшей доли».

Производственную базу сохранили. Потом от нее, с советским фундаментом, как от трамплина, оттолкнулись и устремились в будущее. Специалисты учились новым технологиям, хозяйство не скупилось на приобретение производительной техники и оборудования. Прошлое не мешает «Заречному» уверенно, комфортно жить сегодня, добавляя к прошлым выдающимся достижениям показатели новые. ТОО «Заречный» считается одним из самых крупных производителей сельскохозяйственных товаров в Республике Казахстан, имеет статус элитного семеноводческого хозяйства по выращиванию зерновых, семян многолетних трав и крупяных культур. Параллельно налажено производство мяса. Годовой объём дохода товарищества составляет более миллиарда тенге. Директор и его ТОО  вписаны в «Международную энциклопедию»… Такую историческую преемственность Президент Нурсултан Назарбаев подчеркнул в своем Послании «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»: «…история и национальные традиции должны быть обязательно учтены. Это платформа, соединяющая горизонты прошлого, настоящего и будущего народа».

Аким Заречненского сельского округа Наталья Милюк: «Мы не забыли дату 7 ноября, хоть на сегодняшнем календаре она – будничный рабочий день. Так же, как вчера, продолжаются работы на зернотоке, на свиноферме, откормочной площадке КРС, строители завершают отделку здания спортивной школы (будем сдавать объект в эксплуатацию ко Дню независимости РК). Школа и детский сад  работают по своему учебно-воспитательному плану… Сегодня 7 ноября день для нас, как День всеобщего труда. И каждый наш житель уверен, что день этот ему лично возвернется благом».

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Есильский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также