«Өрлеу»: пять лет в атмосфере творчества

В ноябре 2017 года филиал АО «НЦПК «Өрлеу» «Институт повышения квалификации педагогических работников по Акмолинской области» отмечает свой пятилетний юбилей.

За пять лет существования «Өрлеу» стал мощным генератором идей, средоточием новаторства и креатива. Его энергетический заряд существенно повлиял на менталитет педагогов, изменил вектор их профессионального развития.
Стремление создать новый формат учителя, способного ответить на вызовы времени, стать достойным проводником молодежи в сложный, открытый и технологичный мир не остается безответным. Педагоги стали приобретать навыки стратегического мышления благодаря стремлению видеть проблемы и траектории движения в перспективе, научились сами анализировать ситуацию и искать наиболее эффективные решения. Меняется мир – меняются педагоги.
Об успешной деятельности обновленной системы повышения квалификации с журналистом «Акмолинки» поделились педагоги области.

В контексте обновления

На курсах по теме: «Развитие профессиональных компетентностей учителя по освоению уровневого обучения языков в контексте содержания образования РК» мы получили необходимые нам знания по обновлению содержания образования.

При внедрении нового в учительской среде возникают много вопросов по поводу преподавания по обновленному содержанию образования. На курсы пришли учителя, которые хотели бы овладеть всеми необходимыми навыками преподавания своего предмета, найти ответы на возникшие вопросы. Курсы, которые успешно были нами пройдены, во многом способствовали формированию новых взглядов на процесс обучения и решению многих проблем. Это такие темы, как «Новые подходы к развитию речевых навыков», «Уровневое обучение языку на основе дифференцированного подхода», «Применение методов формирования коммуникативной компетенции», «Практическое применение методов критериального оценивания достижений учащихся в ходе формативного и суммативного контроля на основе таксономии Блума» и др.

Как гласит китайская пословица: «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне сделать – и я пойму», большой опыт перенят во время аудиторных занятий в результате обсуждения в группах идей и подходов к решениям педагогических задач, обмена опытом с коллегами. Все это позволило нам шире взглянуть на свою педпрактику, возникло желание не только общаться с коллегами, но и делиться знаниями с другими, размышляя о путях усовершенствования своей практики.

Алтын Жумабекова, учитель  русского языка и литературы СШ №14 г. Кокшетау.

Новые цели профессионального роста

На базе филиала АО «НЦПК «Өрлеу» «ИПК ПР по Акмолинской области» в г.Кокшетау учителя общеобразовательных и малокомплектных школ с русским языком обучения повысили свою профессиональную  квалификацию по содержанию и развитию инклюзивного образования в контексте реализации стандартов школьного обучения в РК.

Прежде всего хотелось бы сказать слова благодарности Г.К.Ахметовой за системный подход к повышению квалификации педагогов, директору ФАО «НЦПК «Өрлеу» «ИПК ПР по Акмолинской области» Е.Т. Исимбаеву и коллективу филиала за четко структурированную, актуальную и интересную программу данных курсов и организацию высокого уровня. Все слушатели отмечают значительные перемены в ресурсном обеспечении и профессионализме лекторов, произошедшие за пятилетний срок.

Компетентные тренера  помогали каждому из нас  осознать важность процесса внедрения инклюзивного образования, его особенности. Мы познакомились с нормативно-правовой базой организации работы с детьми с особыми образовательными потребностями (ООП). Для нас было очень важно, что обучение носило практико-ориентированный характер, и практические формы работы по спиральному обучению в условиях коллаборативной среды были приняты нашей группой очень позитивно.

Активно использовались тренинги, интерактивные формы обучения, практикумы. На высоком уровне были проведены мастер-классы, лекции, практические занятия, тренинги, круглые столы.

Наше внимание привлекли подробные инструкции по обучению, доступная информация об условиях учебы и очень удобный информативный сайт. Занятия проходили в просторных и светлых кабинетах.  Своевременно предоставлялся весь раздаточный материал в бумажном и электронном виде.

Было полное обеспечение ресурсами и ИКТ. Во время выездов на практические семинары по школам города нам был предоставлен транспорт от института.

Кымбат Искакова, педагог-психолог с.Урумкай Бурабайского района

На пути к самосовершенствованию

Курсы повышения квалификации расширяют границы познания, подталкивают к постоянному росту и самосовершенствованию.

Мы прослушали содержательные лекции с практической направленностью по теме: «Развитие профессиональных компетентностей учителя начальных классов в условиях внедрения государственного общеобязательного стандарта и его реализации в начальной школе». Довольно сложные теоретические темы были преподнесены в доступной, интересной форме. Высокий профессиональный уровень лекторов помог понять особенности внедрения государственного общеобязательного стандарта, разобраться в его нюансах.

Интересными были лекции: «Использование проектной технологии в учебной деятельности», «Правополушарное развитие в обучении младших школьников», «Критерии оценивания», «Таксономия учебных целей Б.Блума» и многие другие.

Курсы понравились своим содержанием, новизной, формой работы, позволили получить огромный заряд энергии, по-новому взглянуть на подходы к обучению. Хочется отметить высокий уровень организации занятий, доброжелательную обстановку, а также готовность лекторов, многие из которых для меня явились образцом профессионального мастерства и культуры изложения материала.

Анастасия Есенова, учитель начальных классов Шуйской СШ Атбасарского района.

Ориентир на международные стандарты

Я прошел предметно-языковые курсы по образовательной программе «Развитие профессиональной компетентности учителей по освоению инновационных методик преподавания предмета на английском языке». В течение трех месяцев мы, учителя физики, химии и информатики, подняли свой уровень английского языка до международных стандартов, сдав тесты «Cambridge English: First (FCE)» и «Cambridge English: TKT CLIL».

Работая в профильной школе-гимназии полиязычного обучения №3 имени М. Габдулина, я получал информацию о методике преподавания CLIL только через коучинги и семинары учителей. По завершении курса TKT CLIL я обучился преподаванию по новым методикам и готов не только преподавать по этой методике, но и проводить собственные семинары и тренинги для учителей.

Выражаю огромную благодарность коллективу «Өрлеу» за организацию и предоставление условий для творческой работы, а также нашим тренерам за огромный труд и позитивный настрой!

Руслан Савельев, учитель профильной школы-гимназии полиязычного обучения №3 имени М. Габдуллина.

Радости повседневного общения

Нас всегда поражает разнообразие межкурсовой работы «Өрлеу» с педагогами, в частности, организация мероприятий, где каждый может проявить свои творческие способности, значительно расширить кругозор. Здесь в рамках Международного форума «Образование взрослых» прошел мастер-класс «Радости повседневного общения», где были представлены лучшие поделки из фетра, бисера, увлекательная тестопластика и удивительные шедевры, сотворенные из бумаги. Мы смогли все это сделать сами. Для кого-то это станет новым хобби, коллеги — друзьями, а институт – центром для свободного и радостного общения.

Участники получили навыки работы с повседневными материалами и огромное удовольствие от ручной работы. Стараниями организаторов была создана уютная атмосфера встречи и творческий настрой. Огромное спасибо руководству института за заботу и творческий подход!

Майра Вайсова, учитель начальных классов СШ№2 п.Бестобе г.Степногорска.

Общаемся на английском

В филиале АО «НЦПК «Өрлеу» «ИПК ПР по Акмолинской области» мы прошли курсовую подготовку по изучению английского языка для учителей естественно-математического направления Акмолинской области. Преподаватели филиала, на которых была возложена большая ответственность за нашу подготовку, приложили все усилия для успешного взаимодействия на занятиях.

За время обучения пополнили словарный запас и намного улучшили разговорную речь. При этом активные методы обучения (работа в парах, группах) позволили нам снять лингвистический барьер, сформировать умение монологической речи во время выполнения заданий после аудирования.

Очень полезной была встреча с международным партнером института директором Датского института культуры в Санкт-Петербурге Фином Андерсеном, который провел интересную беседу о культуре народов, населяющих Данию, о достижениях в области экономики своей страны, о защите окружающей среды. Мы могли с ним общаться на английском языке по теме нашей профессиональной деятельности, что было для нас новым и захватывающим. Хотелось бы высказать слова благодарности коллективу института за четко структурированную, актуальную и интересную программу данного курса, которая вызвала живой отклик и интерес у всех слушателей нашей группы.

Хочется выразить огромную благодарность администрации филиала за предоставленные благоприятные условия и позитивное отношение к слушателям. Желаем творческих успехов и больших достижений!

Гульнара Менбаева, учитель математики и физики Аккольской СШ №1 им.П.Исакова, Тазагуль Серикова, учитель химии и биологии СШ с.Раевка Шортандинского района, Жадыра Заманбеккызы, учитель химии областной специализированной школы-интернат для одаренных детей№3, г. Кокшетау.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА,
по материалам пресс-центра филиала АО «НЦПК «Өрлеу» «Институт повышения квалификации педагогических работников по Акмолинской области».

Фото из архива «Өрлеу»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также