Бердибаевский «образ автора» в казахской филологии

Международная научно-практическая конференция
Историю развития казахского языка конца XX — начала XXI века невозможно представить без имени известного языковеда, доктора филологических наук, профессора Бердибая Шалабая. В прошедшую пятницу на посвященную его 70-летию международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы казахского языкознания» в КГУ им. Ш. Уалиханова собрались ученые соседних государств и со всех уголков необъятного Казахстана, общественные деятели, профессорско — преподавательский состав и студенты университета.

Ректор КГУ им. Ш. Уалиханова Абдумуталип Абжаппаров объявил, что профессор Бердибай Шалабай приказом министра образования и науки РК за высокие достижения в деле обучения и воспитания молодого поколения награжден нагрудным знаком «Ыбрай Алтынсарин». Решением Академии педагогических наук Казахстана удостоился звания ее действительного члена. От имени всего коллектива университета вручил приветственный адрес и сертификат о награждении денежной премией в размере 100 тысяч тенге. В знак глубокого уважения и почитания накинул на плечи аксакала чапан, сшитый руками самих студентов.

Бердибай Шалабай родился 2 ноября 1947 года в семье учителей Шаманайского района Каракалпакской АССР Узбекистана. Отец Жумагамбет Шалабайулы и мать Разия Сатберген-кызы долгие годы учили детей в начальных классах. Школу Бердибай Жумагамбетович окончил с золотой медалью, также филологический факультет КазГУ им. ОМ. Кирова (ныне им. аль-Фараби) и аспирантуру. Трудовую деятельность начал в 1972-м преподавателем Уральского пединститута им. А.С. Пушкина (ныне ЗКУ им. М. Утемисова). Через два года после защиты кандидатской диссертации на тему: «Стилистические функции синтаксических средств в романе «Пробужденный край» Габита Мусрепова» был переведен доцентом на кафедру казахского языка и литературы. В последующие годы успешно защитил докторскую диссертацию, возглавлял кафедру казахской филологии в КазНУ им. аль-Фараби. Был профессором кафедры казахского языкознания этого же университета. В нашем КГУ им. Ш. Уалиханова Бердибай Жумагамбетович профессором кафедры филологии трудится третий год.

Именно с биографии мэтра начал свой доклад «Новые направления в языкознании» профессор ЕНУ им. Л. Гумилева, д.ф.н. Жантас Жакупов. Вместе с ним о научно-творческом новаторстве, издательских трудах, практическом применении их в учебных программах филологических вузов Казахстана, умелом наставничестве языковеда с большой буквы рассказали в своих докладах: «Бердібай Шалабайдың күрделі құрылымдар жөніндегі ұстанымдары» — директор Института развития государственного языка, к.ф.н. Бижомарт Капалбек, «Интерпретация текстов ученого Б. Шалабая» — доцент КГУ им. Ш. Уалиханова, к.ф.н. Раушан Киякова, «Профессор Б. Шалабай и проблемы казахского языкознания» — доцент Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета, к.ф.н. Асан Каиров.

Было отмечено, что Бердибай ага с самого начала своей научной деятельности работает над раскрытием своеобразия языка художественной литературы, его сущности. В своих монографических исследованиях он отличает особенности художественной речи от литературного языка. Вслед за основоположником крупнейшей научной школы в языкознании академиком Виктором Виноградовым утверждает категорию «образа автора» в казахской филологии, разграничивает разные пласты художественного повествования.

В своем фундаментальном труде, ставшем темой докторской диссертации, профессор Бердибай Шалабай обобщает результаты собственных научных исканий в области языка художественной литературы, анализирует работы своих предшественников, делает выводы и приходит к новому аспекту в изучении вопроса. Его «образ автора» создается писателем и воспринимается читателем. Автор, описывая различные жизненные ситуации, участвует в них, используя разнообразные языковые средства. Для этого усложняет соотношения различных компонентов произведения как композиционного, так и речевого характера. Излагая события, то как бы остается в стороне и ведет повествование от третьего лица, то участвует в нем вместе с персонажем, то ведет рассказ от его имени в первом лице. В свое время родоначальник казахского языкознания Ахмет Байтурсынов назвал эти способы изложения: әуезе (повествование), әліптеу (описание) и пайымдау (рассуждение), и дал первые характеристики.

Теоретические положения рассматриваются в тесной связи с формированием и развитием художественной прозы, начиная от казахских народных сказок до произведений известных писателей Беимбета Майлина, Жусипбека Аймауытова и Габита Мусрепова.

Профессор Бердибай Шалабай одним из первых в казахской лингвистике пришел к исследованию текста в различных его аспектах, признаках и категориях, единицах и типах, функциях и прагматике. Внес весомый вклад в изучение синтаксиса и стилистики современного казахского языка. Ввел новый принцип разделения сложного предложения, основанный на передаче мысли по сложности. Одним из первых в казахском языкознании начал изучать языковые процессы в функциональном аспекте.

Бердибай Жумагамбетович 45 лет продуктивно трудится в сфере высшей школы образования. Для филологов, обучающихся в магистратуре и докторантуре PhD, написал типовые и учебные программы. Выступал с научными докладами по актуальным вопросам языкознания на конференциях и симпозиумах в вузах России, Украины, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана, Турции, Китая и других стран.

Бердибай ага с благодарностью вспоминает своих наставников — докторов филологических наук, профессоров: члена-корреспондента АН Казахской ССР Маулена Балакаева, академика НАН Республики Казахстан Рабигу Сыздык и многих других. Сам он подготовил 34 кандидата, двух докторов наук и одного PhD доктора. В их числе и по вопросу изучения текста, заложив таким образом основу своей научной школы.

Очень интересными были и доклады «Контактирование языков и культур в условиях полиязычия» профессора Узбекского государственного университета мировых языков, д.ф.н. Маханбета Джусупова, «Выбор алфавита: сохранение природы языка, тюркское единство и мировое информационное пространство» — директора Республиканского координационно-методического центра развития языков им. Ш. Шаяхметова Ербола Тлешова.

Доцент КГУ им. Ш. Уалиханова, к.ф.н. Омиргуль Жумагулова сделала презентацию сборника научно-методических исследований профессора Бердибая Шалабая «Қазақ тілі білімінің мәселелері — Проблемы казахского языкознания».

Во второй половине дня состоялись секционные заседания и круглый стол по вопросу перевода алфавита казахского языка на латинскую графику.

(Материал с заседания круглого стола читайте в ближайших номерах нашей газеты).

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото предоставлено автором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также