Для создания перспективных сортов

Наука + практика
Казахстанские ученые объединили усилия для инновационных научных разработок по повышению урожайности засухоустойчивых сортов зерна. Осуществлять координацию научных исследований будет Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева.

«В ноябре текущего года 11 ведущих научно-исследовательских институтов и сельскохозяйственных опытных станций страны под руководством ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева» приступают к разработке новых форм взаимодействия и сотрудничества», — сказал и.о. генерального директора ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева», доктор с.-х. наук, академик АСХН Кенже Абдуллаев в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

Проводить научные разработки по повышению урожайности зерновых и других культур с использованием новых методов и подходов биологии и биотехнологии в области органического и точного земледелия будут ТОО: «Карагандинский НИИ растениеводства и селекции»; «Павлодарский НИИ сельского хозяйства»; «Северо-Казахстанский НИИ сельского хозяйства»; «Северо-Казахстанский НИИ животноводства и растениеводства»; «Костанайский НИИ сельского хозяйства»; «Карабалыкская СХОС»; «Севе-ро-Казахстанская   СОС»;   «Актюбинская СХОС»; «Уральская СХОС»; «ВКНИИСХ».

«Взаимодействие научных институтов и лабораторий даст возможность ученым со всех регионов страны обмениваться научными разработками, использовать технические и лабораторные ресурсы всего комплекса НИИ и опытных станций, что позволит в кратчайшие сроки производить новые высокоурожайные и засухоустойчивые сорта зерновых и других культур», — подчеркнул Кенже Абдуллаев.

Руководитель проекта отмечает, что совместными усилиями ученых научно-исследовательских институтов и сельскохозяйственных опытных станций будут разработаны единая тематика и программа.

*    *    *

Как сообщил заведующий лабораторией молекулярной генетики Института биологии и биотехнологии растений КН МОН РК, ассоциированный профессор Ерлан Туруспеков, закончен пятилетний проект в составе Европейского союза — большого консорциума из 20 различных стран, в результате которого получена масса интересных результатов.

«Впервые мы построили Генетическую карту для мягкой пшеницы с использованием казахстанского сорта памяти озимым, зарегистрированным в Республике Казахстан. Получили результаты по генотипирова-нию всего массива казахстанских сортов мягкой пшеницы с использованием новых геномных технологий на платформе технологий иллюмена, создали новые ДНК-маркеры и трансформировали их, чтобы наши селекционеры могли с высокой эффективностью использовать эти инструменты в своих исследованиях. Мы применяем новые цифровые технологии для того, чтобы облегчить селекционные исследования в самых различных уголках зерносеющих организаций Казахстана», — рассказал Ерлан Туруспеков. Как подчеркнул ученый, полученные результаты могут быть успешно использованы на практике при тесном сотрудничестве с селекционерами.

«Мы, как генетики, можем внести свою лепту в создание новых конкурентоспособных сортов пшеницы и других культур», — подытожил Ерлан Туруспеков.

Лилия ИВАНОВА.

Фото СЦК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также