Наша сила — в памяти о них

95-летию Маншук Маметовой посвящается

Светлана Бектенова — директор Мемориального музея Маншук Маметовой в Западно-Казахстанской области, деятель культуры РК, награжденная государственной наградой — медалью «Шапағат» Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым к 65-летию Великой Победы. Она — инициатор и руководитель автопробегов «Вахта памяти» по боевым местам Маншук Маметовой, Алии Молдагуловой, воинов-казахстанцев, погибших на Псковско-Ржевской земле. Автор книги «Женщины Победы», посвященной 70-летию Победы.

Светлана Саржановна, мы рады тому, что можем с Вами поговорить о Маншук Маметовой. Делегация из нашей школы села Маншук из Акмолинской области посетила город Уральск — мы присутствовали на праздновании 95-летия со дня рождения Героя Советского Союза М.Маметовой. Пользуясь случаем, хотели бы выразить огромную благодарность Вам за это. Наше село носит имя славной дочери казахского народа, естественно, мы обращаем особое внимание изучению ее биографии и подвига. Вы являетесь директором Мемориального музея более 35 лет, нам хотелось бы побольше узнать об его экспонатах, ваших встречах с членами семьи.

— К 40-летию подвига Маншук в 1983 году я лично посетила маму Маншук в г.Алматы. Это была для меня незабываемая встреча. Беседуя с Аминой Сулейменовной, я больше узнала о детских годах нашей землячки. Кроме этого, из рук мамы Маметовой получила 6 фронтовых писем, которые писала Маншук родным и близким с фронта, личные вещи: шкатулку, вышивку, книги и т.д. Все это — бесценные экспонаты нашего музея.

Нам известно, что Вы совершили поездку по боевым местам Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой. Поделитесь впечатлениями.

— Являясь инициатором автопробегов «Вахта памяти» по боевым местам Маншук и Алии, всех воинов-казахстанцев, погибших под Псковом, хочу отметить, как бережно и достойно чтят память о наших воинах, погибших на русской земле. К примеру, в центре г.Невеля воздвигнут памятник нашей Маншук, в ее честь названа одна из главных в центре города улиц, а в Новосокольниках есть улица имени Алии Молдагуловой. Мы гордимся нашими старшими сестрами, погибшими ради мира и жизни на Земле.

Мы также знаем, что ранее на центральной площади города Уральска был установлен памятник М.Маметовой, держащей в руках пулеметную ленту. Сегодня там его нет.

— На площади им. Маншук Маметовой на месте прежнего памятника 24 июня 2017 года открыли скульптурную композицию, посвященную трем девушкам-землячкам из Казахстана, ставшим Героями Советского Союза — Маншук, Алие, Хиуаз. Они все из Западного Казахстана. Композиция была открыта гостями и участниками, прибывшими на торжества к 95-летию со дня рождения М.Маметовой. Я уверена, что с открытием скульптурных композиций Маншук, Алии, Хиуаз наше подрастающее поколение запомнит их имена, оценит подвиг во имя высокой цели. А прежний памятник перевезен и установлен на родине Маншук — в Бокейординском районе.

Светлана Саржановна, Вы встречались лично с Хиуаз Доспановой.

—  Эта встреча проходила в доме у Хиуаз в Алматы в 2007 году после присвоения ей звания «Халық қаһарманы» с вручением «Золотой Звезды» и ордена «Отан». Она была искренне рада встрече и с теплотой вспоминала Уральск, город ее детства. Именно здесь она училась в школе №1, пошла на авиационные курсы. До войны мечтала стать летчицей. Но когда переехали в Москву, она, как и Маншук, поступила в медицинский институт, и только в годы войны ей пригодились навыки летчицы. Она была штурманом-снайпером, участвовала в боях на Кавказе. Немцы прозвали ее «ночной ведьмой».

—  Светлана Саржановна, мы слышали, что диорама в вашем музее была единственной в Казахстане…

-Диорама «Бессмертный подвиг Маншук Маметовой» была открыта 22 июня 1993 года. Автором является художник Михаил Ананьев (военная студия им. Грекова, Москва). В те далекие 90-е годы она была единственной диорамой РК на военную тему. И только в 2015 году появились диорамы в Музее Вооруженных сил в Астане, авторами которых являются опять-таки военная студия им.Грекова и художник Александр Ананьев, сын Михаила Ананьева.

Наши дети принимают участие в конкурсе исследовательских работ по изучению жизни Маншук Маметовой. Что бы Вы могли посоветовать им?

— Мне очень отрадно, что учащиеся Акмолинской школы из села, носящего имя легендарной дочери казахского народа, принимают активное участие в исследовательской работе. Как профессиональный музейный работник отмечу, что научно-исследовательская работа — это одно из главных направлений в музейном деле. Мы работаем с архивами, документальными и научными изданиями в разных аспектах той или иной исторической личности. Что касается школьной программы, я пожелала бы выбрать направление по изучению участия 100 казахской стрелковой бригады в Великой Отечественной войне. Отвечу почему. Именно эта бригада формировалась в 1941-1942 годах в Алмате, и наша Маншук была в числе воинов этой бригады.

—  Светлана Саржановна, огромное спасибо Вам за встречу, интересные воспоминания.

— Хочу через газету обратиться к молодежи: любите своих родителей, цените землю, на которой родились. Знайте и помните имена своих героев, не пожалевших себя ради того, чтобы новое поколение росло свободным и миролюбивым.

Гульзада КАБДРАХМАНОВА, учитель истории СШ №26 села Маншук.

Целиноградский район.

Фото представлено автором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также