Полицейский и водитель. Градус доверия

«Приемная на дороге»

В минувшую пятницу в Акколе прошла очередная акция «Приемная на дороге». Ее инициаторами выступила Местная полицейская служба департамента внутренних дел совместно с партией «Hұp Отан». Как было заявлено, основная цель мероприятия — поднятие имиджа правоохранительных органов в глазах общественности, повышение доверия населения к полиции. Полицейские во главе с заместителем начальника МПС ДВД Акмолинской области Русланом Мусаевым в рамках акции провели встречу с представителями общественности в стенах районного Дома культуры.

В Аккольском районе, к сожалению, обстановка на дорогах не становится безопаснее. Статистика несчастных случаев продолжает расти, все чаще в результате аварий гибнут люди. Как следует из доклада, представленного заместителем начальника районной МПС ОВД Сергея Скорика, с начала года на территории района произошло 27 дорожно-транспортных происшествий. Получили травмы различной степени тяжести 53 человека.

На дорогах республиканского и местного значений погибли 10 человек.

Среди причин высокой аварийности на дорогах доминирующее положение продолжает занимать пресловутый человеческий фактор, то есть низкая дисциплина водителей и пешеходов, сознательно нарушающих Правила дорожного движения. Автомобиль настолько прочно вошел в нашу жизнь, что многие напрочь забыли, что он является объектом повышенной опасности. Среди частых причин ДТП, а это — превышение водителями скоростного режима, выезд на встречную полосу, был назван еще один фактор — нахождение на проезжей части бродячего скота. Причем полицейскими регулярно проводятся различные оперативно-профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня аварийности. Так, число выявленных административных правонарушений приблизилось к отметке 3500.

Присутствующие в зале могли поделиться мнениями и задать сотрудникам полиции любые интересующие вопросы. Так, аким одного из аульных округов, расположенных в непосредственной   близости   от республиканской трассы Астана-Бурабай, пожаловался на трудности содержания поселковых дорог в зимнее время и выразил пожелание сотрудникам ДПС, заезжающим в село, по возможности оказывать содействие в этом деле — указывать на серьезные снежные заторы, регулировать при очистке снега движение автомобилей.

Один наблюдательный акколец указал на неправильное написание на английском языке названия города Омска на дорожном указателе на развязке перед поворотом в аэропорт г.Кокшетау. Надо сказать, что большинство вопросов касались организации дорожного движения, в частности, существующих разметок и знаков. Например, почему не убираются знаки ограничения скорости после проведения ремонта дороги на участке Акколь-Азат. Был и вопрос-старожил, как выяснилось, его задавали в этом же зале на подобной встрече пять лет назад: о спорном нахождении указателя «Акколь» при движении по автобану со стороны г.Астаны. Полицейские заверили, что ни одна поднятая в ходе встречи проблема не останется без внимания.

Не обошлось и без приятных моментов: почетными грамотами были отмечены лучший руководитель автошколы, лучший водитель автотранспортной организации.

Светлана ЗИНЧЕНКО.

г.Акколь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также