ОРГАНичное сочетание — в Кокшетау

Культура без границ

Затрагивающими душу звуками, яркими музыкальными красками объединили прихожан Римско-католической церкви святого Антония и всех ценителей органной музыки гости из Польши и Алматы: миссионерка Катажына Анна Хенсы и заслуженный артист РК, солист Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Габит Несипбаев. Два теплых осенних концерта состоялись в честь 25-летия открытия костела в г. Кокшетау.

Отложив повседневные дела, к храму съезжались люди из разных концов города. Афиши и свободный вход заинтересовали: жители отправляли друг другу месседжи с приглашением послушать песни легендарной Анны Герман и органную музыку. А ценителям было неважно, где это будет происходить: в концертном зале или в костеле, ведь настоящее искусство не имеет границ и религиозных предубеждений.

Люди старшего возраста занимали свободные места, не нарушая тишину храма после закончившейся мессы. Очаровывая живым звуком, бархатным голосом, певица, специально приехавшая из Караганды, где проживает уже длительное время, начала концерт скромно, без громкого объявления номеров. С первых аккордов ретро-шлягеры «Надежда», «Один раз в год сады цветут», «А он мне нравится», романс «Гори, гори, моя звезда» подхватили, казалось, даже те, у кого нет слуха. «Если бы мы не видели ее лица, подумали, что это поет сама Герман», — делились во время концерта сидящие вокруг.

«Я классическая, оперная певица, — рассказывает о себе с небольшим акцентом гостья из шахтерского города зрителям, поспешившим познакомиться с ней поближе.- Проживаю в Казахстане уже 13 лет, занимаюсь организацией концертов органной музыки для католических приходов. Провожу от 20 до 30 концертов в год по всей стране. Песни Анны Герман — это мой единственный эстрадный репертуар. Он полон глубокой правды о человеке. Я пою в храме абсолютно для всех, кто готов слушать».

Приятная, высокая, статная дама (шутит, что с Герман ее объединяет высокий рост) пани Катажына так просто и искренне, с большим вкусом преподнесла репертуар. Во время особенного, проникновенного исполнения популярной католической песни-молитвы «Ave Maria» слушатели затаили дыхание. Получив в ответ много цветов и слов благодарности от зрителей, артистка и сама выглядела счастливой. Зал ее долго не отпускал. Поэтому пани Катажыне пришлось выступить на бис. «У вас прекрасные голоса, и вы отлично поете, — сделала она комплимент своим поклонникам. — Мне очень понравилось как встречают в вашем городе».

Аплодируя друг другу, дружным хором «Светит незнакомая звезда….», пела на бис вместе со зрителями Катажына Анна Хенсы, лучезарно улыбаясь на прощание.

Воскресный вечер органной музыки подарил заслуженный артист РК, ведущий органист страны Габит Несипбаев. Маэстро первым в Казахстане, еще в 90-х годах прошлого столетия, исполнил цикл из 15 концертных программ, охватив все органное наследие Иоганна Себастьяна Баха. В 1995 году выпустил первый сборник переложений песен Абая для голоса и органа. Ведет интенсивную концертную деятельность с 1983 года, побывав с гастролями в России, Белоруссии, Эстонии, Литве, Латвии, Молдове, Грузии, на Украине, в США и Южной Корее. Уже сегодня никого не удивить тем, что в обработке для органа исполняется и традиционная казахская музыка. Без преувеличения, свободных мест не было, и некоторым пришлось стоять даже в проходе. Причем публика была разная. Среди ценителей редкой в нашем городе органной музыки были замечены представители разных этносов и конфессий. Очень много молодежи (в их числе учащиеся колледжей) пришло послушать величественную музыку в исполнении главного органиста страны и приобщиться к настоящему искусству. Прозвучали классические произведения И. Баха, Ф. Листа, Ф. Мендельсона, Жунуса Жумабекова (посвященное Папе Римскому Иоанну II и написанное в честь его приезда в Казахстан), а также собственные фантазии музыканта на тему казахской степи и народных песен.

«Культура не имеет границ ни географических, ни религиозных, у нее нет предрассудков. Казахские мелодии играют органисты и в Германии, и в других странах, где мне удалось побывать с концертами. Органная музыка никогда не устареет, наоборот, с каждым годом привлекает все больше почитателей. Классическая и народная музыка объединяет людей разных этносов в нашей огромной многонациональной стране и делает их духовно богаче», — рассуждает во время короткой беседы Габит Несипбаев. Акмолинцам маэстро передал пожелания спокойствия, гармонии в душе, мира и согласия с самими собой и ссоциумом.

Вероника БУРДА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также