Вывел детей из горящего дома

19 октября — День спасателя
Во всем мире профессия пожарного входит в десятку самых опасных и рискованных. Кодекс чести пожарного обязывает делать все возможное, а при необходимости и рисковать собственной жизнью во имя спасения людей.

35-летний командир отделения пожарной части № 2 г.Кокшетау Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ облдепартамента по ЧС, старший сержант гражданской защиты Мереке Шарипов спас двоих детей из горящего жилого дома в Кокшетау.

28 августа этого года в 7.00 на пункт связи части пожарной части № 2 г. Кокшетау поступило телефонное сообщение от диспетчера центра оперативного управления силами и средствами о том, что по адресу: ул. Саина, 30, горит квартира. Тут же выехали две машины пожарной части с боевым расчетом 7 человек. Буквально через три минуты они уже были на месте и проводили разведку. В результате было установлено, что горит квартира на втором этаже пятиэтажного дома, требуется эвакуация людей, а также имеется угроза распространения огня на прилегающие квартиры и верхние этажи. Незамедлительно произведя боевое развертывание до прибытия дополнительных сил, командир отделения, старший сержант гражданской защиты Мереке Шарипов с пожарным установили трехколенную выдвижную лестницу для эвакуации жильцов, далее со звеном, одев дыхательные аппараты, подали два пожарных рукава на тушение. Один — по выдвижной лестнице в окно горящей квартиры, второй — через главный вход на второй этаж. А на лестничной клетке третьего этажа были обнаружены двое детей, которых старший сержант и вывел на свежий воздух. В дальнейшем грамотные действия позволили в кратчайшие сроки сбить пламя, локализовать очаг возгорания, и вскоре ликвидировать горение.

Благодаря профессиональным и оперативным действиям сотрудников удалось предотвратить трагедию.

Мереке Шарипов родился в селе Еленовка Кокчетавского района. В 2005 году получил высшее образование в Кокшетауском государственном университете им. Ш.Уалиханова. В органах гражданской защиты с 2007 года. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, как грамотный и исполнительный сотрудник.

Мереке по характеру общительный, уравновешенный человек с добрым чувством юмора. Он считает, что шутки помогают снять психологическое напряжение в экстремальных ситуациях, объединяют людей. Он быстро стал своим в дружном коллективе огнеборцев, искренне болеет за каждого коллегу, всегда поддержит добрым словом. Как представителю сложной и опасной профессии   Мереке  Жоламановичу

присущи чувство долга, сильная воля, готовность к спасению людей в любой ситуации.

Бахытгуль БЕРІК,
группа государственного языка и информации «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также