Мозговой штурм и экологический квест для 120 краеведов

«Табиғат бесігі»
Активизировать деятельность организаций образования по воспитанию у молодого поколения экологической культуры, изучению и сохранению природного наследия родного края — такова главная цель VIII открытого областного форума юных краеведов, экологов и натуралистов «Қазақстан — менің елім!», состоявшегося в минувшие выходные в колледже экологии и лесного хозяйства г.Щучинска.

Это одно из мероприятий проекта «Табиғат бесігі» базового направления «Өлкетану». Модератором выступил областной центр детско-юношеского туризма, краеведения и экологии при управлении образования Акмолинской области.

К активному участию приглашены юные краеведы, экологи, натуралисты из разных уголков области -Аккольского, Атбасарского, Аршалынского, Буландынского, Бурабайского, Енбекшильдерского, Жаксынского, Зерендинского, Сандыктауского, Шортандинского, Целиноградского районов, Карагандинской области, городов Кокшетау и Степногорска. Двадцать команд, в составе которых более 120 человек, состязались в различных конкурсных эстафетах.

Их проведению предшествовала пленарная часть с участием представите-лей республиканского учебно-методического центра дополнительного образования МОН РК, управления образования Акмолинской области, АО «НЦПК «Өрлеу», Казахского национального исследовательского института лесного хозяйства, Кокшетауского селекционного центра, ГНПП «Бурабай», департамента экологии.

С приветственным словом к участникам обратился директор областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии Арман Умурзаков.

Об организации работы школьного лесничества Лесхозной основной малокомплектной школы Сандыктауского района рассказала его руководитель Людмила Исаева. Как выяснилось из выступления Людмилы Владимировны, дата рождения лесничества приходится на 1970 год, а работа учащихся проводится по четырем направлениям: природоохранное, лесохозяйственное, учебно-исследовательское и эколого-просветительское.

Своим мнением о школьном лесничестве, как одной из форм экологического воспитания и профориентационной работы в рамках малокомплектной школы, поделилась педагог-психолог Урумкайской СШ Бурабайского района Кымбат Искакова.

Акцент на экологическое воспитание школьников в рамках программы «Рухани жаңғыру» сделала в своем докладе замдиректора по воспитательной работе СШ имени С.Сейфуллина Бурабайского района, руководитель школьного лесничества «Қарағай» Жумабике Нурумова. «В течение продолжительного времени мы принимаем активное участие в природоохранных мероприятиях и акциях в рамках международной акции «Марш парков». Наша школа уже несколько лет участвует в международном школьном проекте по сохранению ресурсов и энергии «SPARE». Юные члены школьного лесничества приняли участие в районных и областных турах конкурса проектно-исследовательских работ по природоохранной тематике, победители получили право защищать честь Казахстана на XII международном юниорском лесном конкурсе в Москве и Суздале. Став победителями областного слета школьных лесничеств, наши ребята приняли участие в республиканском форуме юных краеведов, экологов и натуралистов «Қазақстан — менің елім», — с гордостью делится достижениями Жумабике Дауленовна.

Не менее интересными оказались выступления учителя химии, биологии и экологии ШГ №4 имени Л.Н.Толстого г.Степногорска Вероники Щербина по проектной и исследовательской деятельности школьников в сфере экологии, научного сотрудника Казахского национального исследовательского института лесного хозяйства Янны Крековой о дендропарке института как объекте эко-лого-просветительской деятельности и другие.

Индивидуальные и коллективные работы юных участников оценивались по таким номинациям, как «Сохраним леса от пожаров», «Лесное многоборье», мозговой штурм «Ботаника», «Дендрология», «Лесоводство», «Экология», конкурс фотографий с мини-очерками «Природа — бесценный дар, один на всех», «Необычный природный объект — памятник живой природы», «Вот моя деревня, вот мой дом родной». Не остались в стороне конкурс-выставка творческих работ «Зеленая планета», посвященная «ЭКСПО-2017» в номинации «Ландшафтный дизайн», конкурс научно-исследовательских проектов в номинациях «Зеленая экономика»,  «Здоровье и окружающая среда», «Изучаем родной край», эколого-краеведческий квест «Спасательный круг природы, «Обычаи и обряды народа, проживающего в Республике Казахстан»,«Представление и описание народной игры».

По итогам лучшая визитная карточка оказалась у команды СШ №2 из Атбасарского района, а агитбригадой №1 признана Казгородская средняя школа Енбекшильдерского района. По мнению компетентного жюри, звание лучших юных краеведов подтвердили учащиеся Краснокордонской СШ Зерендинского района, а учеными-передовиками оказались участники команды школы-гимназии №4 имени Л.Н. Толстого из г.Степногорска.

В эстафете «Лесное многоборье» победу одержала команда кокшетауской средней школы-лицея №2, в «Ландшафтном дизайне» — СШГ №17 г.Кокшетау, которые к тому же стали и выдающимися юными знатоками природы. Первоклассные фотографы, по мнению жюри — это учащиеся СШ №2 из Атбасарского района.

«Путем проведения таких форумов организаторы мероприятия стремятся приобщить школьников к природоохранной деятельности, воспитать в них экологическую культуру и экологически-ориентированное отношение к природе родного края. Полагаю, что мероприятие будет способствовать формированию и развитию аналитического мышления, активному вовлечению подрастающего по-коления в исследовательско-практическую деятельность, профессиональному самоопределению юных земляков»,- откликается методист областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии Жулдыз Илюбаева.

«Я считаю, что для нас такие встречи необходимы. Мы смогли продемонстрировать свои исследования и изобретения в сфере охраны окружающей среды, и это очень здорово! Большое спасибо организаторам форума и нашим педагогам!», — делится впечатлениями ученица средней школы №2 г.Атбасара Жулдызай Оспанова.

Арман ХАЙДАР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также