Бурабай в тройке популярных мест отдыха в СНГ. А это значит…

В ходе реализации Послания Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Комитет государственных доходов Министерства финансов РК выполняет работу модератора по направлениям «Финансовая устойчивость» и «Повышение собираемости налогов».

В поселке Бурабай состоялось совещание по обсуждению пилотного проекта, организованного на территории туристической зоны Бурабайского района. Называется он — «осуществление безналичной оплаты за полученные товары и услуги». В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Департамента гос. доходов по Акмолинской области Бауыржан Шайкенов, аким Бурабайского района Канат Караулов, представители банковской сферы, юридические лица и индивидуальные предприниматели в сфере туризма.

Во вступительном слове аким Бурабайского района рассказал о привлекательности туристической зоны, подкрепляя тем фактом, что по итогам прошлого года район вошел в тройку самых популярных мест отдыха в СНГ, что свидетельствует о том, что наш регион посещают не только наши соотечественники, но и жители постсоветского пространства. В связи с этим, для качественного обслуживания гостей из дальнего и ближнего зарубежья, нам необходимо создать максимально комфортные условия, одним из которых является осуществление безналичной оплаты за полученные товары и услуги.

Согласно статистическим данным доля безналичных расчетов в Казахстане составляет 16,4%, в том числе по Акмолинской области — 14,6%. При этом из всего количества налогоплательщиков на территории Бурабая и имеющих обязательства по применению POS-терминалов, их используют только 15,4%. В связи с чем, необходима целенаправленная партнерская работа предпринимателей, банковской сферы и государства.

Заместитель руководителя Департамента государственных доходов Бауыржан Шайкенов рассказал, что на первом этапе разработанного проекта «Туристическая зона — зона безналичного расчета», определено проведение реконструкции на 5 контрольно-пропускных постах ГНПП «Бурабай» для полной автоматизации процесса прохождения на особо охраняемую территорию.

На первом этапе предложено осуществить переход на безналичную систему оплаты налогоплательщиков, предоставляющих гостиничные, санаторно-курортные услуги. На втором — предоставляющих услуги досуга, в том числе рестораны и кафе. Уже на третьем подключаются все остальные: розничная торговля, парикмахерские и прочие виды услуг.

Лидер нации в ежегодном Послании народу поручил Правительству разработать и принять отдельную программу «Цифровой Казахстан».

Он заметил, что необходимо развивать в стране такие перспективные отрасли, как 3D-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровые сервисы, в том числе в здравоохранении и образовании. Эти индустрии уже поменяли структуру экономик развитых стран и придали новое качество традиционным отраслям. Сегодня на волне новой экономической реальности в мире происходит тотальный всплеск цифровизации коммуникаций. Во многих странах стремительно расширяется использование мобильных технологий, которые в целом создают новую реальность с новым форматом потребительского поведения, отношением к деньгам и платежным услугам. Да и сами взаимоотношения между субъектами выстраиваются на совершенно иных принципах.

Для того, чтобы идти в ногу со временем, государство будет принимать все меры для реализации этой задачи, в том числе и по стимулированию налоговых агентов, использующих выплату заработной платы работникам на платежные карты, уменьшение налоговой базы субъектов предпринимательства розничной сети, применяющих POS-терминалы и онлайн контрольно-кассовые машины, на размер процента от объема продаж безналичным путем, а также расширения покрытия и скорости сети интернет, развития интернет-банкинга.

По словам выступавших представителей банковского сектора, терминальный бизнес сегодня не просто популярен, но также регулярно развивается. В регионах нашей страны постоянно появляются новые аппараты для оплаты услуг или товаров. При этом сами терминалы постоянно развиваются как в техническом, так и в программном плане, что создает все больше удобств для клиентов и потребителей.

В ходе мероприятия представители банковской сферы презентовали свои сервисные продукты для осуществления безналичной оплаты.

Нурлан ИСКАКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также