ЧИТАТЕЛИ  В  КОНТАКТЕ С «АП»: Будет ли дом?, Тома отписок и нерешенная проблема, «Глаза в глаза» все-таки надежнее, «Богородка: время, события, люди», А я и не знала, что можно так любить степь

Будет ли дом?

«Прошел слух, что внутри домов по адресам: Акана-серэ, 137 и Габдуллина, 64, будет строиться пятиэтажка. Что же это такое? Сейчас машин полон двор, гаражи стоят, еще и дом построят? А как же мы, наши дети? Неужели больше нет другого выхода, кроме как теснить дворы?» — пишет читательница «АП» из Кокшетау Тамара Макарова. За ответом мы обратились в городской отдел архитектуры и градостроительства.

По словам главного специалиста отдела Агзама Джумабекова, обозначенный квадрат согласно генплану развития города действительно находится в зоне строительства. «На этот район, как и на другие, разработан проект детальной планировки, то есть в квадрате улиц Акана серэ, Елемесова, Ауельбекова, Габдуллина обозначена точечная застройка. Однозначно могу сказать, что это будет многоквартирный дом или объект общественного назначения. Напомню, что по архитектурно-градостроительному и земельному законодательству строительство осуществляется только после оформления права собственности на землю. Если разработчик указанного проекта, в данном случае одно из ТОО, получит такое право, к примеру, через аукцион или приобретет участок у третьего лица, и этот участок будет соответствовать существующим нормам, требованиям, то он вправе принять решение о постройке объектов, о которых я сказал выше. Конечно, с соблюдением внутридворовых территорий имеющихся многоэтажек. Сама площадь обозначенного квадрата в пределах этих улиц достаточно обширна, с точки зрения обоснованности застройки будет рассматриваться при авторском, техническом надзоре», — прояснил ситуацию он.

Разработка проектов детальных планировок, по словам специалиста, — одно из требований законодательных норм в этой сфере. «Зонирование» внутригородских кварталов — еще и необходимая мера в условиях развития современных городов. «Население в Кокшетау растет, поэтому увеличивается потребность в дополнительных МЖК. Областной центр не только расширяет свои границы, развивается, как вы знаете, в северном направлении, но и уплотняется там, где это возможно. В этом процессе участвует и государство, возводя социальное жилье, и бизнес-среда, которая предлагает собственные проекты»,- добавил Агзам Джумабеков.

Камиля АХМЕТ.

ПО ОБРАЩЕНИЮ В РЕДАКЦИЮ

Тома отписок и нерешенная проблема

Кто-нибудь задумывался о том, как рождаются жалобы? Практика подтверждает, что происходит это в основном из-за нежелания (или неумения) чиновника вникнуть в проблему человека, чтобы решить ее раз и навсегда. Но видно для некоторых это и есть работа — отписаться, и нет дела, что и после у обратившегося начинается новый виток «хождений по мукам»…

Именно так называлась одна из первых статей о мытарствах инвалида Муканова по инстанциям. Сколько их было потом в самых разных изданиях, сколько ответов пришло из официальных источников, но воз, как говорится, и ныне там. С очередным письмом, превозмогая боль, Муканов обратился и к нам.

«Уже более двадцати лет я хожу по разным инстанциям, — сетует Кайырбек Сулейменович, — так как квартира, в которой я живу, не соответствует моему заболеванию (инфекционно-аллергическая бронхиальная астма), определенному институтом аллергологии и клиники Сызганова. Проживаю в холодном шлакоблочном старом доме, а жизнь в сырости отрицательно влияет на мое здоровье, шлакоблок вызывает приступы астмы. За эти годы я перенес семь операций из-за еще одного заболевания — сигмостомы, мне необходим индивидуальный уход и отдельное помещение. Посещать общественную баню не могу, а дома условий нет, как и возможности получать необходимое лечение. Особенно трудно в осенне-зимний период и весной. Мое состояние ухудшилось еще и тем, что во время лечения меня заразили гепатитом «С». Все данные о диагнозах прилагаю к письму. Моя единственная просьба — помочь получить жилье, соответствующее перечню болезней, указанных в приказе Министерства здравоохранения РК от 08.06.2009 г. по льготному медицинскому обеспечению отдельных категорий населения РК с заболеваниями тяжелой формы.

После неоднократных писем в официальные органы не раз обращался в редакции газет, печатались и мои жалобы, и материалы областной прокуратуры о распределении квартир по знакомству, минуя очередников, среди которых был и я. Шли годы, но ничего не менялось, никто так и не вник в суть моей проблемы, в отписках как под копирку( такое впечатление, что их копировали не глядя) стояло одно и то же: «У вас есть жилье…».

Человек долго и подробно рассказывает о том, как все происходило. Много лет назад его по причине болезни впервые включили в льготный список особо нуждающихся в улучшении жилищных условий. И когда он находился на лечении в аллергоцентре Алматы, семье выдали ордер на… недостроенную квартиру в шлакоблочном доме села Красный Яр по улице Зеленая, 2, где он живет и поныне. После дальнейших обращений районная администрация дважды принимает решение и выделяет АТП-3, где он работал, средства на пристройку к его дому. Предприятие перечисляет деньги подрядчикам, но строительство так и не состоялось. Лихие девяностые унесли с собой в неизвестном направлении и деньги, и надежды, сколько ни бился инвалид, концов не нашел. Правда, спустя время, в 2000 году ему предлагали однокомнатную квартиру, но как в ней было разместить его семью с четырьмя уже взрослеющими детьми? Интересно, кто-то из тех, кто принимал такое решение, сидя за столом в кабинете, над этим задумывался? А ведь можно было один раз продуманно поступить и тогда бы не было этих томов отписок за многие годы и новых жалоб. Куда он ни придет, его попрекают тем, что жилье уже давали. Но какое, пусть посмотрят, сетует ветеран. Одно, недостроенное барачное, где он живет и к которому безуспешно пытались сделать пристройку, а потом предложили такую же «убитую» однокомнатную, где нужно было все ремонтировать самим. А на что? Хозяин-инвалид и семья многодетная. К кому ему еще идти? В некоторых развитых странах, на которые мы равняемся, решают жилищную проблему через арендное жилье, которое, к слову, предлагают повзрослевшим членам семьи. У нас наши дети живут с нами пока не определятся. А если это еще и многодетная семья, о каких условиях для инвалида здесь может идти речь? Так почему не рассмотреть ситуацию такой, как она есть, и решить проблему, к примеру, через то же арендное жилье?

И снова берется за перо инвалид, видно все еще сильна его вера в справедливость. Надеется, что когда-то да остановится бюрократическая машина, создавшая тома отписок и не решившая проблему по существу…

Александра МЯКОТА.

Село Красный Яр.

ПО СЛЕДАМ СОБЫТИЯ

«Глаза в глаза» все-таки надежнее

В наш век скоростей, интернета, мобильной связи, новых технологий и инноваций простое человеческое общение дорогого стоит.

Казалось бы, куда проще при возникновении проблемных ситуаций зайти на сайт, допустим, юстиции или прокуратуры, чтобы самому ознакомиться с законодательством либо задать интересующий вопрос даже самому Генеральному прокурору страны.

Но при этом ответы нужно ожидать, иногда они очень сухие и расплывчатые. Возможно, иногда это происходит потому, что человеку трудно четко вопрос сформулировать, изложить суть проблемы. А старшему поколению, которое большей частью с интернетом «плохо дружит», получить консультацию в электронном формате вообще очень трудно. Да и «глаза в глаза» как-то спокойнее: наводящие, уточняющие вопросы зададут, подбодрят, если волнуешься…

Тем ценнее и полезнее для каждого человека личные встречи, когда специалисты приезжают в село, встречаются с людьми в привычной для них обстановке, не просто выслушивают наболевшие проблемы, но и предлагают конкретные пути решения.

Акция «Выезжаем, встречаемся, решаем», организованная районной прокуратурой совместно с акиматом Есильского района и районным филиалом партии «Нұр Отан» по инициативе прокуратуры Акмолинской области, информационной волной прокатилась по всем селам Есильского района.

Недавно такая встреча прошла и в Зареченском сельском округе. В мобильную команду вошли представители разных сфер деятельности: государственных услуг, здравоохранения, образования, предпринимательства, сельского хозяйства… То есть именно те специалисты, которые могли ответить на вопросы сельских жителей: земельное законодательство, сельские производственные кооперативы, хозяйственные товарищества, трудоустройство   и   занятость,   государственные дотации и субсидии, пенсионное обеспечение…

И несмотря на то, что наш сельский округ входит в число наиболее благополучных по социально-экономическому развитию, во время встречи было задано немало вопросов.

Прежде всего по оформлению недвижимости и земельных участков. Был поднят вопрос о неподъемной, для некоторых жителей округа, сумме оплаты в Гипроземе за разработку проекта о предоставлении земельного участка и изготовление Земельного акта. Заместитель акима Есильского района Серик Балжанов сообщил о том, что акиматом района проведена работа по привлечению еще одной фирмы, которая предложит данную услугу по более приемлемой цене.

Женщины предпенсионного возраста вновь задавали вопросы о том, действительно ли новшества в пенсионном обеспечении начнут действовать уже с будущего года, и пенсионный возраст для женщин с каждым годом будет увеличиваться. Жительницы сел, занятые в животноводстве, все-таки надеялись, что будут внесены какие-то изменения для такой категории работников.

Ответы специалистов не сводились только к тому, что «Да, сроки сдвигаться не будут». Они подробно рассказали о модернизации пенсионной системы в целом, в частности, о том, что размер базовой пенсии будет самым тесным образом связан с продолжительностью трудового стажа.

Зареченцы просили содействия в поиске старшего врача. Это место вакантно уже несколько лет. Видимо, молодых специалистов страшит отдаленность села от районного центра — 70 км. Но для доктора, его семьи для достойной жизни в нашем селе есть все условия: предоставляется благоустроенный дом. И для плодотворной работы тоже есть все необходимое: две машины скорой медицинской помощи, в ближайшее время пройдет капитальный ремонт врачебной амбулатории, будут закуплены новое оборудование и мебель.

Индивидуальный предприниматель Наталья Финк обратилась за консультацией по открытию аптеки в селе, ей были даны конкретные разъяснения. Главный врач Есильской ЦРБ обещал предоставить контакты прямых поставщиков лекарственных препаратов.

Решение насущных, каждодневных проблем иногда требует массы усилий, моральных и материальных затрат, а чаще всего — простого человеческого подхода к исполнению своих должностных обязанностей, что и продемонстрировали участники акции.

Наталья МИЛЮК, аким Зареченского сельского округа.

Есильский район.

ИЗ НАШЕЙ ПОЧТЫ

«Богородка: время, события, люди»

День пожилого человека — это добрый и светлый праздник, это день благодарения за тепло сердец людей, проживших долгую интересную жизнь, за отданные работе силы, за опыт, которым старшее поколение делится с молодыми.

В стенах сельского клуба с. Богородка (Широковский с/о) царило праздничное многолюдие — собрались дети, взрослое население села, среди которых было много пожилых людей. Главным событием этого дня стало открытие краеведческого музея. Пусть небольшого, но сбор интересных материалов продолжается, и в этом принимают активное участие многие жители села.

В праздничном открытии музея приняли участие заместитель акима района Гульнар Кадырова, и.о. акима Широковского с/округа Назымбек Каримжанов, директор ТОО «Широкое» Валерий Дынько, руководители районных служб.

После разрезания традиционной красной ленточки все участники праздника были приглашены на экскурсию. Большой интерес у присутствующих вызвала фотовыставка «Богородка: время, события, люди», где отображена жизнь людей и история села в разные годы. Интересно было увидеть фотокопию документа об окончании курсов ликвидации безграмотности в 1930-1931 годах, принадлежащего Анне Моисеевой, 1910 года рождения. А оригинал этого документа находится в краеведческом музее г. Астаны. Также мы увидели паспорт старого образца Григория Моисеева, 1909 года рождения, настоящую серебряную медаль материнства, которую в 1944 году вручали за воспитание 6 детей. Здесь находятся вырезки из районной газеты «За коммунизм», где можно прочитать о достижениях людей, внесших вклад в развитие села. Многие с интересом полистали старые журналы «Работница» и «Крестьянка». Представлены здесь картины местных художников: М. Мартынова, А. Грицаева, А. Краубергера, написанные маслом и акварелью, Г. Головлева вышила их крестиком, а картины Н. Денисовой — бисером.

На стеллажах расположены старейшие орудия труда и предметы быта: прялка, рубель, лопать и другие. Также в музее оформлена экспозиция, отражающая быт переселенцев XIX века. Это кровать, украшенная кружевными подзорниками, ковер, половики и коврики ручной работы. Автор данной экспозиции Раиса Парашина.

Гости по достоинству оценили работу музея и искренне восхищались разнообразием представленных материалов.

— Это только начало, мы будем расширяться, продолжим сбор интересных экспонатов для пополнения фонда, — делилась своими планами заведующая клубом Любовь Пиягина. Любовь Викторовна выразила благодарность всем односельчанам, принявшим активное участие в организации музея.

В этом году Эмма Головко, Яха Сайдулаева, Виктор Харченко, Лидия Эльвейн, Людмила Кузнецова, Владимир Попов пополнили ряды заслуженных пенсионеров. Под аплодисменты зрителей им вручены ценные подарки от ТОО «Широкое» и повязаны адресные ленты «Спасибо за труд». Также в праздничной программе были отмечены труженицы тыла — Татьяна Шеина, Любовь Безрученко, ветераны-юбиляры.

Яркая программа праздника не оставила равнодушным никого в зале. Дети читали стихи своим дедушкам и бабушкам, пели песни, танцевали в ярких костюмах. Лучшие концертные номера участников художественной самодеятельности были приятным подарком для гостей. По традиции мероприятие завершилось праздничным чаепитием. Жители благодарят всех спонсоров за организацию праздника, который получился по-домашнему теплым, уютным, гостеприимным.

Жители села Богородка Сандыктауского района.

«ТУҒАН ЖЕР»

А я и не знала, что можно так любить степь

Герои родного края… Что мы знаем о них?  Я   хочу   рассказать   о   писателе-агрономе Нурмияше Кубенове, который родился, вырос, трудился в глубинке нашей области.

До прошлого лета я ничего о нем не знала. Однако мне посчастливилось на летних каникулах побывать в ауле Кызылагаш Бурабайского района. Туда я поехала с группой своих сверстников в сопровождении двух учителей. Поездка была в рамках реализации проекта «Туған жер», инициированного Главой государства. Цель поездки — узнать как можно больше о своей родине. Скажу честно, я безмерно счастлива, что оказалась в этой группе. Во-первых, повидала красивейшие места, во-вторых, познакомилась с удивительным сельским бытом, узнала много красивых легенд, ну и, в-третьих, узнала о Нурмияше Кубенове. На одном из мероприятий, которые проводились в средней школе имени Абылай-хана Бурабайского района, местный аксакал по имени Бельгибай Хасенов рассказал о нем настолько красочно и увлекательно, что перед моими глазами ясно и четко вставали картины прошлых лет. В моем воображении Нурмияш ата предстал рослым, широкоплечим, любившим родную землю, народ, аул. По приезде в город я начала искать о нем информацию в интернете, читала его стихи, воспоминания о нем. Вот что мне выдал интернет: «Кубенов Нурмияш (1934-1996) — поэт. Уроженец села Абылайхан Бурабайского района Акмолинской области. Окончил Бурабайский сельскохозяйственный техникум, после окончания техникума свою трудовую деятельность начал в родном селе агрономом. Известны его поэтические сборники: «Тұңғыш кітап» (был издан в 1964 году), «Дала самалы» (в 1968 году), «Дала дүбірі» (в 1978 году), «Дала-бұлақ» (в 1981 году), «Көкше» (в 1984 году), «Құштар» (в 1986 году). Ряд стихов Кубенова введен в коллективный сборник «Кокшетау» в 1967 году». Сразу хочу сказать, что это лишь сухая информация, не несущая чувств и эмоций, которыми был наполнен рассказ того самого аксакала. Теперь же прошу вчитаться в эти строки:

Біз — диқанбыз,

Өмірге нан береміз.

Біз — диқанбыз,

Тақырға жан береміз.

Біз — диқанбыз, тірлікті дүбірлетіп,

Құлазыған далаға сән береміз.

Восторг! Восхищение! Сила и мощь! Такие чувства переполняли меня и моих сверстников, когда мы впервые услышали эти строки из уст аксакала. Поэт-агроном, поэт-жнец, он чувствовал себя хозяином, он и был хозяином жизни в своей степи. Акын оживлял целинные земли своим трудом, труд сопровождал песнями и стихами, рожденными в сердце от огромной любви к родной земле. Нурмияш Кубенов — агроном по специальности, верно служил своей профессии на протяжении всей жизни. И не только служил — он ее воспел!

Поэзией акын увлекался с детства, он продолжил поэтический путь многих своих земляков-акынов: Калия, Азана, Эмина. Все они, как великие Абай, Касым, Сырбай, Сакен, Таир, Туманбай, были верны поэтическому слову. Труды акына не остались без вознаграждения, и в 1980 году Нурмияш ата был удостоен медали «Еңбектегі ерлігі үшін», а также награжден Почетной грамотой Верховного Совета КазССР. В 1992 году признан лауреатом «Дала дидары» за сборник стихов, опубликованных в средствах массовой информации. Самой главной наградой для акына, по моему мнению, является память, то, что о нем не забывают и рассказывают.

Также я узнала, что его сыновья — Кемел, Женис, Асет живут сейчас в Кокшетау, растут внуки акына. При жизни Нурмияш ата был для многих примером, наставником, помощником. Всегда выручал земляков в трудной ситуации, как старший брат, многих направлял на правильный путь своим советом. Принимал участие в разрешении споров, проблемных вопросов, касающихся благоустройства и благополучия родного аула.

Мен өлеңді жазамын үзбей күнде

Кейде күндіз жұмыста, кейде түнде.

Кабинетім — кең далам, тізем үстел.

Мейлің көктем, мейлің күз, ейлің қыс бол.

Ойларымның орманы тасты тесіп,

Тамыр жайып тарайды, келер күнге ол.

Мне кажется, что в этих стихах акын предсказал свою судьбу. Он как бы дал поручение будущему поколению не забывать его: «Ойларымның орманы тасты тесіп, Тамыр жайып тарайды, келер күнге ол». А строки о том, что его рабочий кабинет — это бескрайняя степь?! Обращение к природе наполняет душу поэта светлыми мыслями, он задумывается о смысле жизни, ценностях, которые во все времена оставались важными: любви к своей семье, месту, где родился и вырос. Душа его рвется вдаль, как будто хочет вечно жить на просторах, среди нивы колосьев. А может так оно и есть?..

Назерке ҚАПЕЗ,
ученица 8 класса СШ №15.

г. Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также