Решения для комфортной жизни

14 октября — Всемирный день стандартов
Каждый год 14 октября во всем мире отмечают Всемирный день стандартов, который призван обратить внимание людей на важность действий, связанных с созданием единых стандартов, отметить вклад десятков тысяч специалистов по всему миру. С1994 года Республика Казахстан является членом Международной организации по стандартизации (ИСО).

Девиз Всемирного дня стандартов каждый год новый, что позволяет подчеркнуть роль стандартизации во всех сферах жизни. В 2017 году он отмечается под девизом «Стандарты делают города умнее», предполагающим обсуждение на тему: как использование международных стандартов позволяет оптимизировать города. Для Казахстана это особенно актуально, поскольку разрабатывается программа «Цифровой Казахстан».

Учитывая, что перспективы развития экономики города Кокшетау за последние годы впечатляющие, необходимо широко внедрять новые технологии: «Умный город» — «Smart City». Областной центр растет и развивается, все больше нуждаясь в доступной инфраструктуре, высокой мобильности, безопасности, широком комплексном использовании услуг городских служб, экологичности. Словом, в создании комфортной среды для горожан.

Для этого необходимо внедрять инновационные технологии, и здесь стандартизация выступит в качестве исполнителя путем своего применения. Эффективная инфраструктура — важный вопрос в успешном развитии любого города, а Кокшетау уже вобрал в себя все «признаки» больших городов — это транспортная загруженность, потери времени в пути следования, нехватка парковочных мест как во дворах, так и около общественных зданий. Мы часто и много стоим в очередях: поликлиниках, магазинах, общественных приемных, государственных учреждениях.

К примеру, концепция «Smart Кокшетау» поможет нашему городу решить основные проблемы глобализации, помогут городу стать действительно умным. Для этого необходимо улучшить качество окружающей среды и сервиса, как среди госорганов, так и в частном бизнесе; обеспечить городскую мобильность (установка умных светофоров) и доступность сервиса для жильцов, начиная с КСК и ЖКХ; создать систему «Безопасный город», где люди 24 часа в сутки смогут гулять по улицам Кокшетау (установка видеокамер, внедрение цифрового мониторинга правонарушений).

Стандарты могут помочь нашему городу функционировать в безопасном режиме, начиная с коммуникационных технологий, заканчивая утилизацией отходов и экологически чистым производством энергии.

Кайрат ЖУНУСОВ,
руководитель облфилиала РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также