Присягали курсанты

Вчера на площади «Тәуелсіздік» 139 первокурсников Кокшетауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК приняли военную присягу на верность народу Казахстана и его законно избранному Президенту. Клятву они произносили у развернутого Боевого Знамени, перед строем всего личного состава, на глазах родных, друзей и близких. Первым их поздравил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.

Он поблагодарил весь коллектив института во главе с его начальником, полковником гражданской защиты Сырымом Шарипхановым за успехи, достигнутые за 20 лет существования учебного заведения.

Выразил признательность руководству Комитета по ЧС, местных исполнительных органов и силовых структур, общественных организаций и вузов, ветеранам органов гражданской защиты за постоянную помощь и поддержку, оказываемые в деле становления будущих офицеров-спасателей.

От имени акима области Малика Мурзалина с поздравительной речью выступил его заместитель Олжас Бектенов.

— В нашем Кокшетауском техническом институте — единственном отечественном вузе такого профиля — обучаются, повышают квалификацию и работают специалисты со всех регионов страны, — отметил он. — Личный состав КТИ наряду с действующими сотрудниками органов гражданской защиты принимает участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера, в том числе и весенних паводков. Нынешний год запомнится участием в аварийно-спасательных работах в г. Атбасаре, эстафете огня 28-й Всемирной зимней универсиады в г. Алматы, обеспечением безопасности Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». И все это закаляет курсантов и вносит большой вклад в формирование настоящих профессионалов.

Олжас Абаевич акцентировал внимание профессорско-преподавательского состава на четвертом приоритете Послания Президента страны народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» — сделать образование центральным звеном новой модели экономического роста. И уделять большое внимание формированию ІТ-знаний, финансовой грамотности и воспитанию патриотизма молодежи. Выразил уверенность в том, что сегодняшние первокурсники внесут свою лепту в развитие системы гражданской защиты и будут достойно продолжать ее славные традиции.

Собравшиеся, и особенно родители, внимали каждому слову курсанта 1 курса Бекарыса Нурмуханова, заверившего, что он и его товарищи высокое доверие будут оправдывать отличной учебой и примерной воинской дисциплиной.

Личный состав КТИ прошел торжественным маршем перед трибуной. Покидали площадь курсанты, исполняя строевую песню «Гимн спасателя».

Марат МЫРЗА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также