Тонкий расчет и дело техники

На чемпионате страны по хоккею завершился первый календарный месяц. А уже в первые дни октября хоккеисты «Арлана» показали уровень своего мастерства болельщикам Павлодара, которых итоговый результат двухматчевого противостояния их «Ертіс» с коллективом из Кокшетау вряд ли порадовал.

Начало первого матча с обеих сторон прошло в осторожных действиях. Никаких хитроумных и многоходовых комбинаций не было и в помине. Максимум, на что отваживались хоккеисты — это быстрые и не всегда подготовленные броски сразу при входе в чужую зону.

Но постепенно гости освоились на чужой площадке, начали неплохо комбинировать, а вскоре шайба оказалась за спиной вратаря «Ертіс» Хозяшева. Впрочем, судьи, посовещавшись, взятие ворот отменили, посчитав, что шайба пересекла линию от слишком высоко поднятой клюшки.

Но это не остановило «матерых», и через пару минут Бердников с чужого пятачка послал шайбу в верхний угол ворот. На этот раз по всем правилам — 0:1.

В концовке первого периода павлодарцы вынуждены были, по большей части, защищаться, стараясь хоть как-то прекратить в своей зоне разбег арлановской «карусели».

Второй период прошел более-менее ровно. Умеренный темп был на руку пришедшим в себя хозяевам, которые дождавшись удаления в составе «Арлана», сумели реализовать численное большинство за счет точного броска Машинца. Гости тут же взвинтили темп, и через пару минут дебютант «матерых» Благой во второй раз вывел вперед свою новую команду. Использовав просчет обороны «Ертіс», сразу два форварда «Арлана» вышли на одного защитника, а остальное было делом техники и тонкого расчета — 1:2.

Павлодарцы вновь нашли в себе силы отыграться, а случилось это уже в заключительном периоде. И вновь на помощь хозяевам льда пришло удаление в составе «матерых», а точный бросок исполнил Клемешов — 2:2.

Этот счет продержался до конца периода, но в самом его конце в рядах гостей последовало еще одно удаление, так что овер-тайм иртышане начали вчетвером против трех соперников.   Но   воспользоваться этим шансом они не смогли, а вот когда составы уравнялись, удача все же улыбнулась «чайкам», и Гасников послал третью шайбу в ворота Демидова — 3:2 в пользу «Ертіс». Матч второго дня также прошел в равной борьбе, а его достаточно крупный итог не должен никого смущать.

Первый период ни одна из сторон не смогла занести в свой зачет. Было много борьбы за преимущество, а при такой игре неизбежны ошибки. У гостей, правда, был шанс открыть счет после перехвата шайбы в зоне соперников, но в этом эпизоде выше всяких похвал сыграл вратарь «Ертіс» Аузиньш.

Второй игровой отрезок также завершился вничью, но к перерыву цифры на табло все же изменились на 1:1. Как и накануне, счет открыли арлановцы, а конкретно, Воробьев. Но на экваторе поединка вернувшийся в «Ертіс» вместе с братом Роберт Хуна неожиданным броском, который внешне вовсе не выглядел опасным, все же сумел застать врасплох голкипера «матерых» Демидова.

Начало заключительного периода ознаменовалось вторым голом Воробьева, и такое своеобразное дежавю невольно заставило подумать о неизбежной «валидольной» концовке этого матча. Так оно и случилось. За три минуты до сирены с площадки был удален арлановец Благой. Нарушение произошло в средней зоне и никак не было продиктовано игровой ситуацией. Но толчок соперника на борт присутствовал, с этим фактом спорить даже бесполезно. Так что у иртышан появился отличный шанс сравнять счет и вновь попытать счастья в овертайме.

Вратаря сменил полевой игрок, но розыгрыш «лишнего» привел к потере шайбы, которую Бердников отправил через всю площадку в пустые ворота «Ертіс».

Павлодарцы и после этого не смирились с поражением. Опять вышли на лед без стража ворот и получили в свою «калитку» еще один «подарок», — все от того же Бердникова — 1:4.

Четыре очка из шести в Павлодаре, 22 балла, позволяющие делить первое место с «Бейбарысом» — это очень неплохой результат. Далее «Арлан» продолжил свой «восточный маршрут» на родину казахстанского хоккея — Усть-Каменогорск. Там его поджидал амбициозный «Алтай-Торпедо». А о том, чем закончилась выездная серия «матерых», вы узнаете в ближайших номерах нашей газеты.