160 юных краеведов, экологов, натуралистов

Форум собрал
В городе Уральске республиканским учебно-методическим центром дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Казахстан проведен форум юных краеведов, экологов и натуралистов «Қазақстан — менің елім» в рамках «Экспо-2017». Данное мероприятие — одно из реализующих программу «Рухани жаңғыру».

Цель форума — формирование у обучающихся активной жизненной и гражданской позиции через творческую, исследовательскую и социально-практическую, экологическую и краеведческую деятельность.

В нем приняли участие победители региональных форумов юных краеведов, экологов и натуралистов — 160 участников.

Акмолинскую область представляла сборная команда из ребят Лесхозной основной школы Сандыктауского района и г. Степногорска — Татьяна Алферьева, Юрий Сузлицев, Андрей Селянин, Максим Харченко, Яна Коваль, Юлия Кишинская, Ержан Наукенов, Тамерлан Балтабаев и Чингиз Абишев. Возглавляла команду Людмила Исаева, учитель истории, руководитель школьного лесничества Лесхозной ОШ Сандыктауского района.

Радушно и приветливо распахнул свои двери туристко-оздоровительный комплекс «Евразия» областного центра туризма и экологии управления образования акимата Западно-Казахстанской области, который расположен в зеленой зоне города Уральска на берегу реки Деркул.

Насыщенной и очень интересной была программа. Три дня ребята жили по правилам ТОК «Евразия». Их поразило изобилие цветов, продуманного ландшафтного дизайна, богатое биологическое разнообразие флоры.

Организаторы были очень гостеприимны и с гордостью и удовольствием провели для гостей ряд необычайно познавательных экскурсий по богатому историей городу, эколого-биологическому центру, городскому парку и четырем музеям. Ребятам понравились мастер-классы по атриуму и прикладному творчеству. Очень веселыми и заводными были празднично-развлекательные программы.

В первый день был проведен творческий вечер-презентация «Моя команда», а также представлены индивидуальные и коллективные работы.

В номинации «Зеленые оазисы» в роли экодизайнеров выступили Яна Коваль и Юлия Кишинская. Был представлен макет «Боровое», выполненный из природного и бросового материала. В номинации «Экоәлем» по разработке и планировке экстерьера медиапрезентацию представил Юрий Сузлицев.

Для участников форума на территории лагеря проведен эко-квест. Проект из 6 разнообразных заданий представил знаток видового разнообразия Андрей Селянин. Поделку-кормушку для птиц из бросового материла защищал Максим Харченко.

Учащийся Ержан Наукенов представил свою исследовательскую работу «Изучаем родной край», где рассказал о результатах работы школьного лесничества (руководитель Л.В.Исаева). Особенный интерес у жюри вызвала работа Тамерлана Балтабаева «Биоиндекация атмосферного воздуха г. Степногорска на основе анализа эпифитной фракции лихенофлоры» (руководитель В.А. Щербина).

Тамерлан за эту работу занял почетное 3-е место. Им же была представлена научно-исследовательская работа «Ветровая электростанция в школе» в номинации «Зеленая экономика». Чингиз Абишев, используя собственноручно изготовленный макет, предложил проект «Чистая питьевая вода для каждого ребенка» (руководитель В.А. Щербина).

Представленные командой работы были достойными, и поэтому каждый участник награжден сертификатом, руководитель награждена благодарственным письмом руководителя ПРУМЦЦО МОН РК.

На территории комплекса умелыми руками юных природозащитников высажена аллея 11 форума экологов, краеведов и юных натуралистов.

По его итогам среди лучших 16 команд почетное 1-е место присуждено Западно-Казахстанской области, 2-е место — г. Алматы (станция   юных  натуралистов), 3-е место — Атырауской области.

Жулдыз ИЛЮБАЕВА,
методист облцентра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также