Только лучшее в стройиндустрии

Трансферт технологий
В настоящее время важным приоритетом стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан является снижение удельных затрат на производство и использование энергоресурсов за счет внедрения энергосберегающих технологий и оборудования, позволяющих использовать возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

В Акмолинской области инновационные   энергосберегающие технологии используются в первую очередь при строительстве объектов социальной сферы.

Так, в 2016 году построена и введена в эксплуатацию врачебная амбулатория на 25 посещений в смену в с.Атамекен Бурабайского района, где использованы солнечные панели для внутреннего и наружного освещения, а также для подачи горячего водоснабжения.

В текущем году завершена реконструкция административного здания областного акимата. Применены LED-светильники, что позволяет экономить электроснабжение на 50%.

Также начато строительство новой врачебной амбулатории на 25 посещений в смену в с.Кенесары Бурабайского района. Согласно ПСД планируется применение уличного освещения на солнечных панелях.

Ведется строительство плавательного бассейна в г.Макинске Буландынского района. Запланировано использование гелиосистемы для подогрева чаши бассейна.

Марат АУБАКИРОВ,
руководитель облуправления строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также