У каждого есть свой Учитель

Чествовали
«Как приятно!», — неизменно говорили главные виновники торжества, посвященного Дню учителя. Здесь, в фойе областной филармонии, их встречал «живой коридор» — их ученики, ожидающие своих наставников с цветами. Конечно, в этот день в адрес педагогов звучали самые искренние слова поздравлений, благодарности.

По традиции на праздник в Кокшетау были приглашены представители этой сферы из всех районов области. С лучшими из них — акмолинскими победителями республиканского конкурса «Үздік педагог» последних пяти лет знакомился аким области Малик Мурзалин. «Я — первая ласточка», — шутит обладательница этого звания в 2012 году Райхан Нарбаева. Пусть это было не вчера, но свое волнение тогда преподаватель агрономических дисциплин высшей категории колледжа агробизнеса в селе Чаглинка помнит очень хорошо. Не скрывает: такое признание нужно и важно для ищущего, беспокойного педагога, заинтересованного в самосовершенствовании. «А иначе не вырастить достойных специалистов», — убеждена она.

Обрадованные встречей коллеги обменивались приветствиями, поздравлениями, волновались будто пришли на экзамен, ждали чего-то необычно приятного. «Ожидание праздника — еще лучше самого праздника», — говорили некоторые. Их надежды не были напрасными: открытие торжества получилось необыкновенно теплым,  от самого сердца.

«У каждого из нас есть свой Учитель, тот, кто мудростью, душевной щедростью помог нам познать собственный внутренний мир, сделать его богаче, научил строить будущее. В нашей области работают более 22 тысяч педагогов, среди них много творческих личностей, вносящих большой вклад в развитие инноваций в сфере образования», — обращался глава региона к главным героям мероприятия, высказывая глубокое уважение, благодарность большой армии учителей, особо отметив заслуги ветеранов педагогики. Вряд ли кто-то поспорит, что именно в этой профессии личность человека, его характер, убеждения, умение общаться с людьми имеют решающее значение. Ведь именно учителя формируют интеллектуальные и нравственные основы нового поколения нашей страны, поэтому повышение престижа труда педагогов, их всемерная поддержка находятся в центре внимания государства и лично Президента страны Нурсултана Назарбаева.

«В такой день не хотел бы углубляться в цифры, — говорил аким области, — но мы прекрасно знаем все ваши проблемы. Будем продолжать строить школы, укреплять их материально-техническую базу, особенно уделяя внимание сельским, — подчеркнул он, не упустив и «другую сторону медали».

К сожалению, в последние годы наблюдается дефицит молодых кадров, и власть предпринимает конкретные шаги для привлечения молодежи в профессию. Так, в этом году выделены образовательные гранты для выпускников, поступающих на педагогические специальности.

Чествование педагогов продолжилось церемонией награждения. Нагрудный знак «Ыбырай Алтынсарин» Министерства образования и науки РК вручен учителю истории, основ права и экономики Вячеславской средней школы Аршалынского района Елене Молешковой и руководителю отдела образования Жаксынского района Акжаркын Саутовой, нагрудный знак «Қазақстан Республикасының білім беру ісінің кұрметті қызметкері» — учителю математики Сабындинской средней школы имени Усенова Коргалжынского района Баян Абеевой и учителю казахского языка и литературы профильной школы-гимназии полиязычного обучения № 3 имени М. Габдуллина Шаттык Карасартовой. За значительный вклад в развитие сферы образования  региона,  профессиональное мастерство, успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения группа акмолинских наставников отмечена благодарственными письмами акима области и путевками в один из акмолинских оздоровительных центров. Кроме того, за инновационную деятельность впервые денежными сертификатами на сумму 100 тысяч тенге поощрены педагоги специализированных учебных заведений для одаренных детей, воспитательных учреждений, колледжей.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также