Находчивые на кочках, в мешках

Соревнования
Соревнования по туристским видам спорта в рамках празднования Всемирного дня туризма, организованные областным центром детско-юношеского туризма, краеведения и экологии, прошли на площади «Тәуелсіздік».

В спортивной эстафете «Находчивый турист», состоящей из четырех этапов: «Кочки», «Карабинная перестежка», «Надевание спального мешка», «Узлы», приняли участие порядка 60 учащихся школ, колледжей и студенты Кокшетауского университета А.Мырзахметова.

Опытные уже туристы Даниил Кочаненков и Михаил Горленко, учащиеся СШ №16, показали мастер-класс по прохождению этапов. После этого с большим удовольствием и энтузиазмом все остальные попробовали себя в конкурсе. Не остались в стороне и взрослые: вышел на прохождение этапов заслуженный инструктор туризма Республики Казахстан, воспитавший много мастеров и кандидатов в мастера спорта по туристскому многоборью Сеиль Дюсекеев и руководитель туристского кружка, учитель СШ № 2 Альбина Хохлова. Самый юный участник — пятилетний Захар Ефремов — также попробовал свои силы и благополучно дошел до финала. По итогам соревнований памятные подарки вручены им, как самым взрослым, и юному участнику эстафеты. Награждены методисты областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии — кандидат в мастера спорта по альпинизму Евгений Ефремов, кандидат в мастера спорта по туристскому многоборью Сергей Яковлев, спортсмены, получившие в 2017 году звание «Кандидат в мастера спорта по туристскому многоборью» — Любовь Пономарева, Жанат Ерекешов, постоянный судья всех областных соревнований по туризму Дархан Куанышев.

Лейла ТОЛУСПАЕВА,
замдиректора областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии при облуправлении образования.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также