Маховик уборочной…

Урожай-2017
Акмолинцы завершили жатву. Вчера этот факт стал новостью № 1. По словам руководителя отдела земледелия и регулирования зернового рынка управления сельского хозяйства Жумабека Абуова, валовый сбор зерна составил 5 млн 124 тыс. тонн со средней урожайностью 11,85 центнеров с гектара.

Между тем, продолжается жатва масличных, посев которых в 2017 году произведен на площади 257,2 тыс. га. Яровой сев кормовых — на площади 147,4 тыс. га.

Близится к завершению уборка картофеля, посаженного на 18,3 тысячах гектарах и овощных культур, площадь посадки которых равна 4,3 тыс. га.

Точку в истории нынешней уборочной кампании ставить еще, разумеется, рано. Центр тяжести работ сегодня сместился на элеваторы, где люди заняты с утра и до поздней ночи.

Директор хлебоприемного предприятия ТОО «Жер-Ана» Шортандинского района Радик Вафин отмечает, что поток зерна на элеватор растет. Услугами предприятия пользуются 40 сельхозформирований района. В среднем за световой день хозяйства доставляют сюда 2200-2400 тонн зерна. Очередей у элеватора нет — зерно принимают быстро, поскольку зерновозы обслуживают опытные работники, на «вооружении» которых 60-тонные и 30-тонные весы, а также 12 разгрузчиков.

— За сутки мы можем принять до трех тысяч тонн зерна, а общая емкость элеватора — 110 тысяч тонн. К примеру, на 21 сентября достигли отметки в 40 тысяч тонн зерна. Поток его растет. Нас это не пугает: на время уборочной страды мы приняли на работу дополнительно 20 человек и довели штат до 150 сотрудников. Пока работаем с 8 утра до часу ночи, если потребуется — перейдем на круглосуточный режим. Резервы у нас есть. За последние два года на подготовку материально-технической базы элеватора выделено более 140 млн тенге, — подчеркнул Радик Ингелевич.

Благодаря установке современных зерносушилок и триерного блока, отвечающего за процесс очистки, обеспечивается качественная сушка, а соответственно, эффективное и долговременное хранение зерна.

Современное, технологически оснащенное зернохранилище с полным производственным циклом является одним из ведущих в районе. Удобное месторасположение элеватора к железнодорожному сообщению и развитая транспортная инфраструктура позволяют производить отгрузку зерна напрямую за рубеж. Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства товарищество активно выступает спонсором в реализации различных социальных проектов, таких как «Дорога в школу», месячник поддержки пожилых и инвалидов.

Рахим БЕКОВ.

Айгуль БАЙМАГАМБЕТОВА.

Шортандинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также