УРОЖАЙ-2017: Полевой дневник: страда завершается, Астраханский каравай

Полевой дневник: страда завершается

Урожайность зерновых этого года в хозяйствах Акмолинской области не уступает прошлогодним рекордным показателям. Уборочная кампания близится к завершению. Как сообщили в облуправлении сельского хозяйства, хлебная страда в регионе близка к финишу, ранние зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 3801,4 тыс. га (87,9% к общей площади). В передовиках по темпам жатвы числятся Аккольский, Астраханский, Жаркаинский, Аршалынский районы. В закрома засыпано около 4165 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составляет 11 центнеров на круг. Самая высокая урожайность этого года у хлеборобов Бурабайского (14 ц/га), Жаксынского (13,7 ц/га), Зерендинского (13,9 ц/га) и Сандыктауского (13,5 ц/га) районов, Кокшетау (15 ц/га). Повсеместно в полном объеме заготовлены семена на следующую посевную.

Астраханский каравай

В Астраханском районе 295,7 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур уже скошены и обмолочены. По последним данным, убрано почти 91 % посевов.

Намолотить в среднем более девяти центнеров зерна с каждого гектара удалось благодаря соблюдению технологии возделывания колосовых, самоотверженному труду хлеборобов. Кстати, этот показатель почти «догоняет» среднюю урожайность по области.

Наиболее весомый вклад в достижение высоких намолотов внесли земледельцы ТОО «Фермер-2002» и «Фермер-2010». Это уже не первое их подобное достижение. Здесь из года в год стабильно выходят на высокие урожаи.

Достижения нынешней страды — 13-14 центнера зерна с гектара. По этому показателю хозяйство входит в число рекордсменов в Астраханском регионе.

Итог нынешней жатвы на 20 сентября — более 295 тысяч тонн намолоченного зерна. Таков хлебный каравай Астраханского района. В нашем регионе это один из наиболее значительных показателей.

Среди девятнадцати хозяйств «при-столичья» наибольшее количество зерна намолотили ТОО: «Фермер-2002», «СХП Колутон-04», «КДК-Агро», «Избасаров и К».

Марина МАРКЕВИЧ.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также