Один день из жизни Томирис

Презентация
Наш замечательный город Кокшетау богат талантливыми людьми, среди которых немало великолепных актеров, художников, музыкантов, мастеров прикладного искусства. Удивительным открытием для любителей жанра прозы стали творческая презентация и встреча с автором книг «Один день из жизни ангела», «50 причин, чтобы жить», 18-летней Томирис Саматовой, студенткой 1 курса КГУ имени Ш.Уалиханова, в читальном зале АОУНБ им. М.Жумабаева, которые состоялись в рамках проекта «История успеха».

— В моей книге «50 причин, чтобы жить» — история обычной пятнадцатилетней девушки Кристен Симмерс. У подростков бывают такие моменты, когда кажется, что жизнь не имеет смысла. Но это лишь заблуждение, и всегда найдется причина для того, чтобы идти вперед. Суицид — это не выход. Антисуицидальное направление в книге, думаю, поможет поверить молодым людям в свое будущее. В декабре этого года выйдут еще две книги «Письма к Богу» и «Легенда о салемских ведьмах». В них тоже — стимул и мотивация для подростков, оказавшихся в трудной ситуации, поверить в себя, — делится Томирис.

Собравшаяся в уютном зале областной библиотеки молодежь наперебой задает серьезные вопросы автору, внешне похожей на юную школьницу: «Кто из героев книг Вами наиболее любим и дорог?», «Изменили ли Вас Ваши книги?», «Какую оценку Вы поставили бы себе?», «Ваш девиз в жизни?», «Считаете ли Вы, что интернет может заменить чтение?», «Где можно приобрести Ваши книги?», «Каково, по Вашему мнению, место литературы в современном мире?».

«Книги я начала читать с раннего детства, а писать — с 12 лет. В этом возрасте моей настольной книгой была «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. На сегодняшний день уже готов к изданию сборник моих стихов «Подснежники». Также планирую перевести две книги на английский язык и отправить на конкурс в Америку. Мечтаю издаваться за рубежом. Недавно попросили прислать мои книги на конкурс в московское издательство. Благодарю родителей, которые с детства меня поддерживают. Мой папа — самый первый критик и помощник, которому читаю свои произведения, хотя по образованию он — физик»,- говорит юная писательница.

«Чтобы достичь сегодняшнего успеха, моя дочь минимум по восемь часов проводила и проводит за чтением и письмом. Для осуществления мечты — издания книг, конечно же, нужна помощь спонсоров, меценатов»,- делится отец Томирис Самат Жаркенов.

Недетский писательский талант хрупкой девочки удивил. Невольно вспомнились слова Ф.Купера: «В истинном таланте нет ничего исключительного. Он ниспослан природой и апеллирует к ней».

Верится, что и другие мечты Томирис Саматовой, — стать, к примеру, министром образования, снять по сюжету собственных книг фильм в Голливуде, обязательно осуществятся!

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также